Отвечает груздь

31 октября 2019

 Текст: Роман Мерзляков

Российская газета — Неделя — Юг России № 245(8003)                 

В Волгоградской области для любителей отдыха на природе появились грибные туры.

Фото: Александр Корольков

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» устраивают экскурсии по лесу, во время которых туристы могут послушать лекцию и поискать под опавшей листвой грибы.

Этот год выдался особенно урожайным на грибы. Как уточнили в областном комитете природы, наиболее часто в пойме Волги и Ахтубы встречаются тополевые рядовки. Уже по названию понятно, что эти грибы растут рядами под тополями, а еще под осинами и орешником. Их называют также подтопольниками, забалуйками и морозиками. Причем экскурсовод готов поделиться с туристами рецептом их соления.

Кроме подтопольников, грибники нашли грузди и вешенки.

Кстати

Об урожайности этого года говорят результаты областного чемпионата по «тихой охоте». Более ста участников установили рекорд последних лет — 777 килограммов грибов за три часа. Это в восемь раз больше, чем в 2018 году. Кстати, городские оказались лучшими сборщиками, чем деревенские. Так, победила волгоградка Людмила Виротян, собравшая 31 килограмм, это почти вдвое больше, чем у ближайшей ее преследовательницы Томилы Казанковой из хутора Тормосина. Зато Томила нашла самый большой гриб весом 335 граммов.

https://rg.ru/2019/10/31/reg-ufo/v-volgogradskoj-oblasti-poiavilis-gribnye-tury-dlia-turistov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.