Опытная грибница поделилась с волгоградцами своими секретами

31 октября 2019

    Василий Бахолдин       

Осенью наступает активная пора «тихой охоты». Однако найти среди деревьев и травы желанные трофеи может не каждый. Одна из жительниц острова Сарпинского решила поделиться своими методами сбора грибов.

Волгоград, 31 октября / «Волга-Медиа.ру» /.

Знающие Валентину Слесаренко люди утверждают, что она может найти грибы даже под снегом. А ее близкие уверены, что те сами ее находят в лесу, пишет «Волгоградская правда.ру».

– В этом есть доля истины, – признается Валентина. – Грибы любят тех, кто внимателен к ним и собирает не ради интереса, а чтобы потом использовать их для приготовления пищи. Сначала нужно впустить в себя лес.

Окунуться в его атмосферу, запахи, шорохи и отпустить всякие страхи. И, конечно, грибные места знать. Если в голове дурные мысли или воспоминания, зависть к тому, что кто-то нашел гриб раньше тебя, или лень пролезть под ветку, грибы «убегут» непременно.

При этом у каждого вида своя собственная территория. Грузди любят жить на черноземе и в дубовых рощах. Опята предпочитают пни, шампиньоны – открытые поляны, а синеножки растут на опушках. Интереснее всего вешенки – они растут до первых морозов на деревьях.

Волгоградская любительница «тихой охоты» очень любит собирать рядовку: находишь один грибочек и начинаешь собирать целую дорожку из его соседей.

Валентина Слесаренко советует никогда не показывать грибам нож и обязательно срезать их аккуратно, чтобы не повредить грибницу. Нельзя выходить в лес в пьяном виде – это и удачи не принесет, и заблудиться можно легко.

Опытная женщина дала несколько полезных советов.

1. Для леса нужно подбирать подходящую экипировку. Куртка и брюки плотные, чтобы не цепляли колючки. Высокие ботинки, в которых вы не промочите ноги.

2. С собой нужно взять корзину для грибов и компас. Одному в лес лучше не ходить. Если пришлось, то возьмите средства связи и веревочки для меток.

3. Если вы не можете найти дорогу назад, то приготовьтесь к ночевке. Заройтесь для тепла поглубже в листья или разведите костер на открытой поляне.

Надежда Магнитская. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Надежда Магнитская

http://vlg-media.ru/2019/10/31/opytnaya-gribnica-podelilas-s-volgogradcami-svoimi-sekretami/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.