Сахар в грибах и морских водорослях может предотвращать развитие рака кожи

5 ноября 2019

   Евгений Борисов

 Ученые установили, что развитие самого агрессивного и смертоносного вида рака кожи – меланомы – помогает предотвратить сахар, известный как L-фукоза. Этот редкий сахар содержится в грибах и морских водорослях.

О том, что вещество из состава грибов и морских водорослей может защищать от меланомы, сообщили научные специалисты из Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute (Медицинский институт открытий Санфорд Бернем Пребис). Исследователи выяснили, что L-фукоза способна воздействовать на опухоли, а также на их микросреду – расположенные поблизости клетки, играющие важную роль в деле поддержания рака.

Ученые экспериментировали на мышах с меланомой. В организме животных повышали содержание L-фукозы с помощью добавок в питьевую воду, либо путем генетических манипуляций, увеличивая уровень L-фукозы в определенных клетках. Оба способа в итоге привели к подавлению роста опухолей и их метастазов.

Ученые отмечают, что разные типы сахаров используются организмом по-разному. L-фукоза, оказывается мишенью для белков на поверхности тех клеток, которые вызывают воспаления. Они считают, что манипулируя количеством L-фукозы в организме, можно воздействовать не только на клетки рака кожи, но и на клетки рака молочной железы и желудка.

https://www.medikforum.ru/medicine/84742-sahar-v-gribah-i-morskih-vodoroslyah-mozhet-predotvraschat-razvitie-raka-kozhi.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.