Больше 20 килограмм радиоактивной черники обнаружили в МО

  Всю радиоактивную ягоду сожгли.

Московская область, 08 ноя. /LIVE24/. С начала 2019 года регионе провели 549 исследований грибов и дикорастущих ягод, в результате которых выявили больше 20 килограммов радиоактивной черники.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, 6,455 килограмма ягоды — с превышением Цезия-137 (из Республики Беларусь), 14,45 килограмма — с превышением Цезия-137 (неизвестного происхождения). Все количество радиоактивной ягоды уничтожили, сообщает РИАМО. Радиоактивных грибов в этом году не выявили, отмечает издание.

До этого министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин отмечал, что единственным гарантом безопасности ягод и грибов может выступать только покупка продукции в специальных местах – на рынках и ярмарках, имеющих лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, или же обслуживаемых передвижными лабораториями.

Андрей Разин также подчеркнул, из всех дикорастущих ягод больше всего радиоактивных веществ впитывают клюква, черника, брусника и голубика. Наиболее безопасными в отношении поглощения радионуклидов, по словам экспертов, считается земляника, калина, малина, рябина, ежевика.

Мария Чумак

https://live24.ru/regiony/moskva-i-moskovskaja-oblast/8433-bolshe-20-kilogramm-radioaktivnoj-cherniki-obnaruzhili-v-mo.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.