Интересные находки курских грибников

9 ноября 2019

 Поход за грибами в народе издавна называют тихой охотой. В курских и не только лесах можно найти практически все. Примерно, как в старой поговорке про одесский рынок Привоз, где еще в советские времена, как шутили одесситы, можно было купить по частям хоть атомную бомбу.

В наших лесах люди часто натыкаются на ржавые отголоски Второй мировой: мины, снаряды, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны.

Но чаще находки более мирные. Здесь можно совершить бесплатный шопинг-тур и приодеться. Так, первые весенние грибники среди сморчков, часто находят лыжную амуницию: спортивные шапочки, шарфы, перчатки, куртки. Иной раз в верхней одежде, оставленной или забытой на лесной полянке, в карманах остаются пенсионные удостоверения, ножи, деньги. По осени за опятами грибники в «Соловьиной роще» Курска, перебирая листву палками, не раз находили дорогие ювелирные украшения: серьги, перстни, кольца. Здесь излюбленное место для проведения свадебных торжеств. Ну, хорошо погуляли, ну, потеряли…

Бывает, в глухой чащобе находятся… люди. Точнее, их ветхие землянки, шалаши, настилы из маленьких бревен на ветвистых деревьях. Это не жилища древних людей, скорее – места обитания бомжей или романтиков. Встречаются и более глобальные находки, представляющие историческую ценность. Так, трое грибников из Льговского района в конце ХХ века пошли за подосиновиками в рощу над берегом Сейма.

В обрыве заметили огромную кость. Оказалось, это останки одного из мамонтов, живших много тысячелетий назад на территории Курской области. Журналист газеты «Молодая гвардия» Владимир Князев, пойдя за грибами в конце 1970-х годов, нашел в заросшей балке Октябрьского района автомобиль «Москвич». Машина была исправной, только сел аккумулятор, и не находилась в угоне или розыске. А в чаще Курского района Князев обнаружил электромеханическую пишущую машинку «Ятрань», тоже в рабочем состоянии.

В лесных массивах около Курска раньше часто попадались коробки от кинескопов телевизоров, теперь – старые мониторы компьютеров и процессоры. Увы, слишком много в лесах пластиковой посуды и бутылок, а ведь все это будет разлагаться больше 500 лет.

Вспоминают знакомые грибники и почти мистические истории. Так, работники Теткинского спиртзавода в 2000 году пошли за шампиньонами в пойму реки Ведьмы, что в Глушковском районе.

В сумерках встретили не ведьм и даже не русалок, а светящийся неопознанный, как им показалось, объект. Для доказательства существования агрегата они отломили кусок «корабля». Как выяснилось чуть позже – фару от одного из первых поступивших в Курскую область американского комбайна «Джон Дир» стоимостью 22 миллиона рублей.

За порчу сельхозтехники пришлось прилично заплатить. На днях, направившись за осенними рыжиками в сосновый бор возле деревни Зорино Курского района, корреспондент «ДДД» нашел на полянке неожиданный набор. А именно: олимпийского мишку 80-го года, четырехтомник «Война и мир» Льва Толстого и… армейский противогаз (на фото)!

Заканчивается грибной сезон. А как вы «поохотились»? Какие неожиданные находки были у вас в лесах, а также на пляжах, в реках и морях… Присылайте в редакцию фотографии. Мы расскажем и о ваших интересных находках.

http://www.dddkursk.ru/number/1308/new/014433/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.