Пенсионер-грибник трое суток бродил по лесам под Сочи

11 ноября 2019

  Фото: пресс-служба «Кубань-СПАС»

К спасателям обратился житель Сочи.

Он рассказал, что 7 ноября его 68-летний брат ушел за грибами и не вернулся. Обычно он собирал грибы в районе сел Пластунка и Сергей-Поле.

— Спасатели пытались выйти на связь с пропавшим, но его телефон был вне зоны действия сети. Дежурный ЮРПСО МЧС России отправил мужчине сообщение, в котором было указано, что его ищут спасатели, если у него появится связь, он должен позвонить по телефону 112, — рассказали «ЯСНО» в пресс-службе ведомства.

Определив предполагаемый квадрат поисковых работ, спасатели и кинологи ЮРПСО МЧС России совместно с сотрудниками АСС «Кубань-СПАС» приступили к поиску. 8 ноября они обследовали участок от юго-западного склона горы Пластунская вдоль ручья Варваровка до поворота с хребта в сторону села Разбитый Котел. На следующий день работы вели от горы Мосья до села Васильевка.

Вечером 8 ноября с дежурным на связь вышел заблудившийся мужчина, он объяснил свое примерное местоположение, уточнив, что он находится в каньоне неизвестной ему реки, куда он упал с крутого склона.

В 02:00 9 ноября при помощи сигнальных средств спасатели нашли пострадавшего в районе горы Черная, мужчина был сильно ослаблен и обезвожен. На носилках его вынесли из леса, движение группы осложнялось сложным горным рельефом и темным временем суток. Уже в 9 утра туриста передали врачам.

Пенсионер все 3 дня блуждал по лесу. Ночью он спал на лесной подстилке. С его слов, он скатился кубарем с 40-метрового склона. Медики диагностировали у него ушиб тканей головы. Его жизни и здоровью ничего не угрожает, уточнили в пресс-службе «Кубань-СПАС».

Спасатели напоминают, что, отправляясь в лес в одиночку, нужно сообщать родным и близким район, в который уходите. Одеваться лучше всего в одежду ярких цветов. В рюкзаке должны быть спички, фонарь, аптечка, вода, продукты. Также не забудьте зарядить свой телефон. Делись!

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~1NhLU

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.