В лесу нашли странное яйцо, в котором просвечивали щупальца

12 ноября 2019

   На одном из каналов «Яндекс Дзен» появился интригующий рассказ о том, как мужчина нашел в лесу «яйца» с просматривающимися «щупальцами» внутри.

Якобы мужчина отправился на прогулку и увидел странные «яйца». Он решил прихватить их с собой и выяснить, что это такое. В теплом помещении «скорлупа» начала трескаться, и «щупальца» вылезали наружу. Оказалось, что это необычный и редкий гриб. Где эти события произошли когда, автор не уточняет. Быть может, он просто выдумал эту историю?

Так или иначе, гриб, о котором идет речь, действительно существует. По данным «Википедии», он относится к роду Решёточник, семейству Весёлковых, по-научному – Антурус Арчер.

Народное название – Пальцы Дьявола, также иногда его называют – гриб-каракатица. Молодое плодовое тело, действительно, яйцевидное. Постепенно оболочка лопается, из нее появляется рецептакул – 3–8 красных лопастей, похожих на щупальца. Гриб отличается неприятным резким запахом.

Встречали его в России, Польше, Словакии, Украине, Франции, Казахстане, Германии, Венгрии, Великобритании, Австралии и других странах. В пищу не употребляют, так как приятными вкусовыми качествами он не обладает, в медицине тоже не используют.

https://www.ap22.ru/paper/V-lesu-nashli-strannoe-yaytso-v-kotorom-prosvechivali-schupal-tsa.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.