Вешенка и два вида «иголок»: какие грибы можно найти в ноябре на Куршской косе

13 ноября 2019

Автор: Анастасия Кондратьева    

| Фото: пресс-служба нацпарка

 Фото: пресс-служба нацпарка

| Фото: пресс-служба нацпарка.

В ноябре развитие большинства видов грибов прекращается до следующего сезона, но на Куршской косе поздней осенью и даже зимой можно найти ряд представителей этого царства живой природы. На странице нацпарка «Куршская коса» в Facebook биолог Ирина Губарева рассказала о том, какие грибы встречаются в предзимье.

В тёплые годы даже в декабре на косе находят вешенку обыкновенную и опёнок зимний. Осенью можно увидеть светлые игловидные структуры — клавариадельфус дудчатый. «Иголки» полые внутри и становятся тоньше к основанию. Их высота — от семи до 20, редко — 30 см, максимальный диаметр — ­8 мм. На косе гриб чаще всего растёт во влажных ольшаниках и смешанных лесах.

«Внешне <он> очень напоминает крупную штопальную иголку или миниатюрную дудочку. Если аккуратно раздвинуть листовой опад или моховой покров, то, скорее всего, можно обнаружить, что клавариадельфус своей ножкой упирается в остатки гниющей веточки осины, ольхи или березы. Это объяснимо, т. к. он является сапротрофом на древесине лиственных пород и принимает участие в процессе разрушения валежника», — говорит биолог.

Более тонкая «иголка» имеет схожую окраску и похожую форму, но в длину она не более 10 см.

«Название этого гриба — клавариадельфус нитевидный. Он также является сапротрофом, но «штопает» не жёсткие ветки деревьев, а тонкие черешки и листовые пластинки осины, ольхи и другие, уже начинающие разлагаться, листья», — говорит Ирина Губарева.

Встретить этот гриб можно нечасто, заметить его трудно.

https://klops.ru/news/2019-11-12/203528-veshenka-i-dva-vida-igolok-kakie-griby-mozhno-nayti-v-noyabre-na-kurshskoy-kose

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.