В центре Твери обнаружены редкие грибы — зимние и съедобные

15 ноября 2019

Тверская школьница Ксюша на улице Желябова нашла колонию необычных грибов, особенно для ноября. Как настоящий исследователь, она сфотографировала природный объект и отправила в «Натуральные новости».

Мы обратились к Сергею Курочкину, микологу, кандидату биологических наук, доценту ТвГУ. Специалист пояснил, что эти грибы – опята… зимние. Мы привыкли, что в наших лесах, в рощах и парках встречаются летние, осенние и много других видов опят. Осенний опёнок уже в октябре, как правило, заканчивает паразитировать на деревьях и пнях, а вот для опёнка зимнего все только начинается.

В Европе это один из самых любимых грибов. Его даже специально культивируют и продают в супермаркетах. Гриб селится большими группами на отмирающих деревьях и пнях.

В Твери же грибы облюбовали места в прикорневой зоне кустарников и в толще опавших листьев. Зимний опенок отлично «чувствует» себя при температурах около нуля градусов, легко переносит морозы, сохраняя жизнеспособность. Внимание! Опёнок зимний может быть похож на несъедобный опёнок ложный. Главное отличие у зимнего вида – это наличие черной бархатистой ножки. «Натуральные новости» не рекомендуют экспериментировать с употреблением этих опят в пищу! Пожалуй, оставим это европейским гурманам. Ведь многие горожане, наверное, уже насолили, замариновали и посушили наших благородных грибов.

Фото: Дмитрий Ильяшенко

https://tverigrad.ru/publication/v-centre-tveri-obnaruzheny-redkie-griby-zimnie-i-sedobnye

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.