Загрязненные радионуклидами польские грибы замечены в двух лесничествах Кобринского района

18 ноября 2019

             В октябре-ноябре текущего года в период заготовки грибов в лаборатории Кобринского центра гигиены и эпидемиологии исследовано 5 проб грибов из лесничеств ГОЛХУ «Кобринский опытный лесхоз». Превышение содержания радионуклидов цезия-137 выявлены в 2 пробах грибов.

Это так называемые «польские грибы», которые были собраны на территории Повитьевского и Запрудского лесничеств.

Кобринский центр гигиены и эпидемиологии рекомендует воздержаться от сбора польских грибов в лесных угодьях принадлежащих Повитьевскому и Запрудскому лесничеству. На остальных территориях исследованные пробы даров леса соответствовали требованиям.

Ежегодно в связи с массовым сбором даров леса учреждением государственного санитарного надзора Кобринского района совместно с Кобринским опытным лесхозом разрабатывается план доставки грибов, ягод с территорий лесных хозяйств в Кобринский зональный ЦГЭ для исследований на загрязненность радионуклидами.

Не исключено, что любители «тихой охоты» могут собирать грибы для продажи. Поэтому, настоятельно рекомендуем не покупать грибы у лиц, торгующих вдоль автомобильных дорог, на улицах и возле рынков.

Наиболее эффективным методом снижения радионуклидов является отваривание свежих грибов, для сухих грибов – вымачивание и последующее отваривание. Использование соли, уксуса или лимонной кислоты на выход радиоактивного цезия из грибов не влияет, зато грибы лучше сохраняют пищевую ценность и товарный вид.

Чтобы быть полностью уверенным в чистоте «даров леса», рекомендуется провести на бесплатной основе их исследование в радиологической лаборатории Кобринского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Соблюдая эти простые правила предосторожности, вы тем самым обезопасите себя и своих близких от попадания и накопления в организме радиоактивных веществ.

ГУ «Кобринский центр гигиены и эпидемиологии»

Врач-гигиенист Ирина Лазарева

Служба информации kobrincity.by

Белоруссия

https://www.kobrincity.by/news/item/19892-v-dvukh-lesnichestvakh-kobrinskogo-rajona-zamecheny-zagryaznennye-radionuklidami-polskie-griby.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.