Похороны будущего: грОб заменят на грИб

18 ноября 2019

  Фото: McGillMedia

В мире появился погребальный эко-костюм Корейский дизайнер и биохудожник Джэ Рим Ли продолжает представлять свою идею погребального костюма, с помощью которого после смерти останки человека утилизируются, превращаясь в основу для грибницы.

Автора проекта очень беспокоит, что традиционные похороны наносят серьезный ущерб окружающей среде. Поэтому Ли мечтает воплотить в жизнь идею экологичных похорон.

“Перед церемонией тело умершего обрабатывают формалином, который замедляет процесс разложения и является токсичным веществом, — говорит Джэ Рим Ли. — После кремации также остаются отходы – тяжелые металлы, токсичные газы и другие вещества, наносящие вред экологии”.

Как известно, грибы, в свою очередь, считаются наиболее эффективными способом разрушить отмершие останки живых существ, превращая их в неорганические и простейшие органические соединения. Они также отлично перерабатывают токсичные вещества.

Экохудожница работает с вешенками и шиитаке.

  Фото: McGillMedia

«Погребальный костюм бесконечности» украшен вышивкой, напоминающей мицелий (грибницу), которая содержит в себе споры. В комплекте также значится «бальзамирующая жидкость» – жидкая суспензия спор грибов для покрытия тела. Также разлагающий состав из смеси минеральных компонентов с сухими грибными спорами и отдельной жидкой питательной средой. При соединении всех этих компонентов на останках начинают появляться и расти грибные споры.

У Джэ Рим Ли уже есть множество заказчиков, желающих быть похороненными именно в такой амуниции. К слову, в таком эко-костюме весной нынешнего года похоронили известного американского актера Люка Перри, запомнившегося телезрителям множеством ярких ролей, в том числе, Дилана Маккея в молодежном сериале 90-х — “Беверли Хиллз 90210”, а также Билли в фильме Люка Бессона “Пятый элемент”. Актер всю жизнь боролся за чистоту окружающей среды, поэтому его выбор в пользу такого костюма стал очевидным.

Кто-то из желающих быть похороненными в таком эко-одеянии ратует за чистоту внешнего мира, кто-то в этом рассматривает возможность достижения «вечной жизни», пусть и в виде грибов.

Как ранее писала “Живая Кубань”, отказ от алкоголя добавит 10 лет жизни.

https://www.livekuban.ru/news/zhizn/pokhorony-budushchego-grob-zamenyat-na-grib/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.