Грибы не сдаются!

20 ноября 2019

      Фото: Любовь Глазунова

На календаре – вторая половина ноября, до зимы остается совсем немного, а в лесу – грибы: и маслята, и опята, и лисички, и даже белые. Для грибников – настоящий рай. Микологи утверждают, что ничего поразительного в этом нет – грибы в наших лесах можно встретить и при первом снеге. Но любители «тихой охоты» не перестают удивляться и удивлять других, выкладывая фото и видео в соцсетях.

А когда фотографии и видеозаписи, своеобразные репортажи из осеннего леса, сопровождаются рецептами аппетитных грибных блюд (не хватает только запаха, который интернет пока не может передавать), так и хочется взять лукошко и отправиться в ближайшую чащу.

«Молоденькие лисички и толстоногие маслята лезут. И поздние белые грибы, – сообщает пользователь группы «Грибы в Ленинградской области» ВКонтакте Армен Альбертян. – Так что мини-турне грибное продолжается, будем готовить суп из маслят, и пожарить их можно. В молодых соснах они будут лезть до сильных морозов».

В группе «Волосово и район» Анна Константинова разместила фото не только грибов. Она нашла еще и ягоды! «Грибы и клюква, и это 15 ноября! – написала Анна. – Собраны они возле озера в деревне Завердужье Лужского района». «Завидно!», – отреагировала Лариса Авдеенок. А вот у Марины Пченко такого чувства нет: «У нас тоже грибов полно сейчас! Даже уже не завидую!» «Недалеко от Вырицы.

Немного лисичек обычных и трубчатых, а также вешенки», – поделился Юрий Бобров в группе «Грибники Ленинградской области и СПб».

Фото: Анна Константинова

«Сегодняшняя прогулка, Лемболово. Отдых удался. В лесу шикарно. Впервые собирали лисички и рядовки в ноябре», – рассказала Елена Шитова. «Мы неделю назад фламмулину (зимнего опенка) собирали. И еще хочу в лес!» – призналась Галина Федулова.

«Мой кот катался по грибам как по валерьянке, – рассказала Марина Серкова. – Так что проверено – ложных нет!».

Подобные истории с фотографиями и видеоотчетами, снятыми на мобильный телефон, можно найти и в других группах в соцсетях.

Некоторые пользователи диву даются: неужели грибы все еще есть? Как видим, не только есть, а еще и во вполне приличных количествах. Другое дело, что многие их них в это время года уже червивые, но и чистых немало.

Грибное буйство в ленинградских лесах прокомментировал житель Германии Константин Претцер: «У нас в Германии теплее, чем у вас, а грибы кончились. Вешенки, разумеется, идут, вот и вся зимняя программа… А осенних нет совсем. А вас я просто поздравляю! Порадуюсь с вами».

Опытные грибники утверждают, что в лесах Ленобласти грибы встречаются даже после первого снега. Впрочем, микологов (специалистов, изучающих грибы) такие факты не удивляют, особенно, когда осень теплая. Для грибов весьма благоприятно чередование теплой и влажной погоды. А то, что поздней осенью встречается много маленьких по размеру грибов, тоже имеет научное объяснение.

По словам миколога Михаила Вишневского, небольшие грибы говорят о том, что им недостаточно тепло, но они стараются расти, выдавая маленькие плодовые тела. Причем, по вкусу и запаху эти грибочки ничем не отличаются от ранних, средних и поздних летних. Кстати, зимние опята растут вплоть до Нового года.

Любопытно, что ближе к зиме набрести на ядовитый гриб довольно сложно, многие их них, к примеру, бледная поганка и мухомор уже закончили плодоношение. Тем не менее, осторожным при «тихой охоте» нужно быть всегда.

КАК НЕ ВСПОМНИТЬ ПАУСТОВСКОГО

Относительно благоприятная погода для роста грибов сохранится и в ближайшие несколько дней. Так, согласно прогнозу по Ленинградской области Северо-Западного Управления «Росгидромета», сегодня, 20 ноября, воздух прогреется в среднем до плюс пяти градусов. Облачно и небольшой кратковременный дождь.

Спокойный и мелкий дождь не зря называют «грибным». Знаток природы Константин Паустовский писал, что такой дождь «сонно сыплется из низких туч» и «шепчет», при этом в воздухе нередко «попахивает дымком». «Лесной перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь, основательно. Поэтому после него начинают буйно лезть грибы», – отмечал писатель. И хотя литератор имел в виду в большей степени летнюю пору, для нашей осени, особенно ее первой половины, когда теплее и солнечнее, чем сейчас, эти строки вполне подходят.

Впрочем, в четверг, 21 ноября, дождей не ожидается. Температура ночью – плюс три, днем – плюс пять градусов. Заметно похолодает в пятницу, 22 ноября. Одеваться в этот день нужно потеплее, так как столбики термометров днем не поднимутся выше ноля градусов, а ночью будет и вовсе минус два. Осадков не предвидится.

Облачную погоду без осадков синоптики прогнозируют и на выходные. Днем в субботу будет до минус одного градуса, ночью – до минус трех. В воскресенье днем – ноль градусов, ночью – до минус двух. Ветер в эти дни сохранится южный и юго-восточный, до четырех метров в секунду. С понедельника опять начнет теплеть – на радость людям и грибам.

Михаил КОЗЛОВ

http://vesty.spb.ru/griby-ne-sdayutsya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.