Опята и вешенки можно собирать до весны

21 ноября 2019

 По воспоминаниям местных грибоведов, в аномально теплом 1996 году в череповецких лесах в декабре было много белых грибов. Нынешней поздней осенью белых грибов уже не найти: леса затопило. Но на другие дары леса тихая охота в ноябре в самом разгаре.

В начале ноября за два дня выпала месячная норма осадков. И вот впервые за многие десятилетия в лесах Череповецкого района потоп. Поэтому у череповецких грибников сезон завершился раньше обычного. В сухую осень многие грибники в ноябре в леса ходят. Но и в этом году любители тихой охоты не унывают — по окраинам лесов, по берегам рек и ручьев собирают осенний опенок и позднюю вешенку.

— У меня дом в деревне Коротово, вот сейчас вокруг дома походила, вешенок и опят набрала на жареху, — рассказала «Речи» создатель сайта «Грибоведы.рф» Елена Мекк. — А коротовские леса у нас затоплены, хоть и тепло, но сырой ноябрь в этом году.

— Да, в леса уже не ходим, много воды, — подтвердил коллега Елены Мекк по сайту, грибовед Николай Будник.

— Недавно был в районе Коротова и Уломы, там по окраинам лесов, где не затоплено, набрал вешенок и опят. Это замечательные поздние грибы, которые можно собирать с осени до весны. Это грибы-ксилотрофы, они растут на стволах деревьев.

Опенок осенний имеет множество разновидностей. Появляется опенок в череповецких лесах именно осенью, в сентябре и начале октября. Растет группами на гниющих деревьях — иве, ольхе. Шляпка опенка осеннего окрашена в оттенки коричневого цвета. У молодых грибов шляпка почти шаровидная.

Вешенка поздняя появляется в конце сентября и растет до снега. Главное ее отличие от остальных вешенок — желатиноподобный слой мякоти под кожицей шляпки. Растут вешенки на гнилых стволах группами и этажами. Шляпка может быть зеленоватой, слегка фиолетовой и серой. Шляпка прикрепляется к стволу боком и похожа на большое ухо.

— Мы собираем эти грибы даже зимой. Хороши и вкусны молодые вешенки и опята, — рассказывает Николай Будник. — Они подходят для всех видов заготовок — можно варить, солить, мариновать, замораживать. В опенке есть специальные вещества, которые помогают ему восстанавливаться после морозов. В оттепели он отмерзает и продолжает расти до весны. У вешенки желатинообразный слой помогает выживать в морозы.

А еще поздней осенью можно собирать чагу. Это гриб-паразит, растущий на ослабленных живых деревьях. Собирать чагу непросто. Обыкновенным ножом ее не срезать — можно только срубить топориком. Чагу заваривают и пьют при вирусных и онкологических заболеваниях.

— Можно собирать опята и вешенку в районе таких деревень, как Коротово, Мякса, Воскресенское, Ерга, Деревнища, — советует Николай Будник. — Также вдоль берегов рек Уломки, Кисовки. Но сейчас ходить по грибы нужно осторожно: паводок. Глубоко в лес заходить не советую.

Жанна Газзаева

https://35media.ru/articles/2019/11/21/opyata-i-veshenki-mozhno-sobirat-do-vesny

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.