«Грибов в этом году было намного меньше». Узнали, что не так с нынешним урожаем

28 ноября 2019

   Никто не может точно сказать, сколько грибов было в прошлом году и сколько их приходится на этот год. Только заядлые грибники делают свои выводы.

Нина Куртикова приезжает в Могилев продавать грибы из Чаус. Она сама с Чаусского района, однако основательно она там обосновалась уже после того, как вышла замуж. Муж был из Чаус, вот и не задержалась у нас в Могилеве. гриб

Грибы я собираю с детства. С 7 лет! У нас в деревне лес был совсем рядом. Вот мы с подругой вдвоем и ходили. Собирали подосиновики, боровики. Позже за урожаем ездила уже с мужем на мотоцикле. И только один раз за все время, а мне уже 69 лет, мне удалось увидеть на одной поляне около 300 боровиков. Незабываемое зрелище! Такое увидишь не часто.

А на следующий год их на том же месте уже не было. Грибы не любят расти на одном и том же месте.

А самый любимый гриб у вас есть?

– Лучше всех грибов – рыжики. Даже лучше боровиков. Они вкусные, ничем не вредные. Их можно просто посолить и приготовить.

Грибы я и сушу, и закатываю, и солянку с ними делаю, и морожу. Однако маринованные грибы я люблю больше всего.

Дети, внуки помогают грибы собирать?

– Никто не хочет ходить в грибы. Однако любят их все. Молодых грибников сейчас вообще не часто встретишь. Очень редко встречаются лет 30. Чаще дедушки. Я же через день в лес хожу. Мне он очень помогает.

Когда мой муж умер, я, наверное, стала там бывать чаще. Мне тогда было очень тоскливо, хотелось где-то поплакаться. Пойду в лес, обниму дерево и становится легче. Он же мне помог даже инсульт перенести. Мне кажется, что лес лечит. Тишина, воздух. Для души он у меня.

Леса не боитесь, например, клещей?

– Я когда в лес захожу, все время с ним здороваюсь. Говорю: «Здравствуй, лесочек». Боюсь, так как уже возраст, понимаю, что можно заблудиться, упасть. Могу даже молитву прочитать, чтоб не заблудиться. Хотя мы, грибники, стараемся, если не забудем, вешать у дороги целлофановый мешок. Обращаем внимание, где какое дерево, пень.

А клещей я уже давно не боюсь. Я их просто вытаскиваю пинцетом. К тому же мне после инсульта все время жарко. Так что я от них не особенно прячусь.

Все же приходилось ли вам заблудиться в лесу?

– В прошлом году было. Просто пошли с подругой в незнакомый лес. Орали, пока не вышел незнакомый мужчина и не вывел нас. В лесу страшно в болото угодить, можно из него и не выбраться. А так ведь лес как-то на кварталы поделен. У нас же не пущи.

Отравление грибами у вас когда-нибудь было?

– Никогда. Я знаю, какие грибы беру.

Диких зверей в лесу много?

– Я их встречала только два раза. Один раз, когда была маленькая, я тогда за земляникой в лес пошла. И вдруг слышу, что кто-то быстро бежит равномерным шагом. Это был кабан. Он был в пяти метрах от меня. Пробежал мимо, не тронул.

В таких случаях говорят, что убегать нельзя, не стоит даже двигаться. Больше я кабанов не видела.

Еще я видела лося. Это очень красивое зрелище. Гордый, статный, с большими рогами. Это нужно было видеть, как он бежал: сучья трещат, а огромные рога целы.

Собираете только грибы или еще и ягоды?

– В лесу и ягод много. И землянику, и чернику, и бруснику, и клюкву собираю. Как-то удалось найти небольшой участок земляники, где-то 10 на 10 м, с которого собрали два ведра ягод. Они висели гроздьями. Причем участок этот был даже не в лесу: с одной стороны коровы паслись, с другой люди что-то делали. Просто нужно обращать внимание. 

Как бы вы оценили урожай грибов этого года?

– Грибов в этом году было намного меньше. И боровиков мало, и лисичек. В прошлом году мы их сумками собирали. Год на год не приходится.

Продаете грибы давно?

– Только два года. Больше стало свободного времени. Хозяйства уже такого нет. Раньше, когда муж был жив, у нас было три коровы, лошадь, свиньи, около ста двадцати уток. Кур не держали, они же весь огород разгребают. Это сейчас у меня только куры и остались, двадцать штук.

А огород есть?

– Есть, пятнадцать соток. Выращиваю и картошку, и огурцы, и помидоры, и капусту, лук, чеснок, перец.

Сами справляетесь или дети помогают?

– Больше сама, хоть у меня и трое детей. Дочка, конечно, часто к маме приезжает. Однако другой раз и помогать нечем. Хоть иногда и ругается, мол, зачем столько много картошки сажать, можно же и купить. У меня же уже и правнук есть. Правда, маленький еще совсем, и годика нет. Но к прабабушке уже приезжает воздухом подышать. В городе он только минут двадцать спит, а тут спит и спит.

Спрос на грибы у населения сегодня есть?

– Конечно.

Где вы их собираете?

– Мне лесничий в прошлом году дал специальную книжечку, где расписано, где можно брать грибы, а где нет, где есть радиационная зона, где ее нет. Там помимо этого даже есть описание каждого гриба, которые только у нас встречаются. Какие грибы ядовитые, а какие нет. Раньше вообще грибов было больше.

Покупатели скрупулезно относятся к выбору грибов?

– У меня вообще интересно получается. Везла в прошлом году четыре ведра: два очень хороших, а два уже не таких молодых. И что самое интересное, домой тогда привезла два очень хороших. Причем я покупателям говорила: «Берите, хорошие грибы!»

Как думаете, в следующем году грибов будет больше?

– Я оптимист! Надеюсь, что больше.

Фото: © Белновости

Белоруссия

Александрина Дунай

https://www.belnovosti.by/obshchestvo/gribov-v-etom-godu-bylo-namnogo-menshe-uznali-chto-ne-tak-s-nyneshnim-urozhaem

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.