Рыцарь тихой охоты

14 марта 2013

«На «Коронации слова» побеждают только детективные романы»

в гРыцарьТихойОхоты1

«Коронация слова» — очень примитивный конкурс». Так считает киевлянин Виктор Коренчук.

В 2006-ом году его роман «Рыцарь тихой охоты» стал лауреатом конкурса «Коронация слова».

«Коронация» — очень примитивный конкурс. Победу в нем могут получить только романы с детективным сюжетом, которые сейчас больше читают и выдают. А вот художественное слово там не оценивается», — сказал он в беседе с корреспондентом Gazeta.ua.

«2006-го мне за этот роман дали шестую премию и тысячу гривен. Тогда же познакомился с писателем Юрием Мушкетиком — председателем жюри. Он был уверен, что мне дали первую премию. Говорил: «Ну как же так? Мне ваш роман понравился больше, я настоял, чтобы вам дали первую премию. Мы с другими членами жюри подписали это решение и даже выпили рюмку за ваше здоровье». Говорил, что поедет разбираться с организаторами конкурса, и я отговорил его. Сразу было ясно, что на этом конкурсе все куплено», — добавил он.

После участия в конкурсе Виктор Кондратьевич подружился с Юрием Мушкетиком.

«Сейчас часто езжу в гости к Юрию Михайловичу. Он меня заставлял читать разные книги, а потом вместе их обсуждали. Как-то спросил его, писатель ли я. Юрий Михайлович ответил: «Если бы вы не были писателем, я бы с вами не дружил», — поделился он.

Роман «Рыцарь тихой охоты» Виктор Кондратьевич написал в 70 лет. В нем говорится о грибнике, который собирал грибы, консервировал и продавал на базаре.

«Когда вышел на пенсию, начал собирать грибы и лекарственные травы. Ими торговал на базаре. А потом сел писать роман и покинул торговлю. Тогда у меня еще не было компьютера, печатал роман на пишущей машинке. Сделал десять редакций», — рассказал он.

«Сначала роман напечатали в журнале «Дніпро», а затем в издательстве «Діокор» выдали 2 тысячи экземпляров. Когда директор издательства прочитал роман, сказал: «Напечатаю. Но денег у вас за это не буду брать», — добавил Виктор Кондратьевич.

Светлана КОРЖЕНКО

Украина

http://gazeta.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.