Ученые ДВФУ и ТИБОХ ДВО РАН совместно с немецкими коллегами открыли новый штамм морского гриба

10 декабря 2019

 Ученые ДВФУ и ТИБОХ ДВО РАН совместно с немецкими коллегами открыли новый штамм морского гриба Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) иТихоокеанского института биоорганической химии имени Г.Б. ЕляковаДальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВОРАН) вместе с немецкими коллегами открыли новый штамм морскогогриба Penicillium piltunense, обнаружив в нем шесть новых и триуже известных биологически активных соединения. Одно из нихобладает выраженной противовоспалительной активностью, остальныегербицидным потенциалом, т.е., возможно, могут стать компонентаминовых веществ для борьбы с сорняками, сообщает пресс-служба ДВФУ. Исследование ученых опубликовано в журнале Marine Drugs.

Выделенные соединения относятся к производным асптерровойкислоты, её гербицидная активность ранее была отмечена в научнойстатье, опубликованной в Nature, одном из самых авторитетныхнаучных журналов в мире. Авторы статьи показали, что кислотаобладает довольно средней способностью подавлять рост растений, однако её аналоги могут быть более эффективны.

«Мы предполагаем, что выделенные нами соединения потенциальномогут иметь гербицидную активность, поскольку являются аналогамиасптерровой кислоты, о которой написали наши иностранные коллегив Nature. Проверить, насколько сильно эти свойства выражены внайденных веществах нам пока не удалось, но мы планируемдальнейшие работы в этом направлении. Отмечу, что новыегербицидные соединения не появлялись на рынке уже около 30 лет», — рассказала кандидат химических наук, заведующая лабораториейбиологически активных соединений кафедры биоорганической химии ибиотехнологии Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ ОлесяЖуравлева.

Ученый уточнила, что одно из полученных соединений обладает выраженной противовоспалительной активностью. Это удалось подтвердить в результате эксперимента на клеточных линиях макрофагов, выделенных из организма мышей. В будущем новые вещества могут быть использованы для разработки противовоспалительных лекарственных препаратов.

В дальнейшем ученые также планируют испытать все полученные соединения на противомикробную активность. Если она подтвердится, соединения могут стать кандидатами на разработку новых препаратов-антибиотиков.

Грибы-микромицеты рода Penicillium одни из самых распространенных на нашей планете. Они растут как на земле, так и в океане, где ассоциируются с морской травой, водорослями, грунтом, позвоночными и беспозвоночными животными.

Ранее неизвестный штамм гриба Penicillium piltunense KMM4648 был выделен из морского грунта, собранного около северо-восточного шельфа острова Сахалин Охотского моря во время морской экспедиции на научно-исследовательском судне «Академик Опарин». Штамм описали микологи лаборатории микробиологии ТИБОХ ДВО РАН доктор биологических наук Михаил Пивкин и кандидат биологических наук Наталья Киричук. В дальнейшем грибной штамм исследовали сотрудники лаборатории биологически активных соединений ШЕН ДВФУ совместно с коллегами из лаборатории микробных метаболитов ТИБОХ ДВО РАН.

Источник: www.dvfu.ru

https://scientificrussia.ru/articles/uchenye-dvfu-i-tiboh-dvo-ran-sovmestno-s-nemetskimi-kollegami-otkryli-novyj-shtamm-morskogo-griba

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.