Зимние грибы в тверском лесу вызвали серьезный интерес ученых МГУ

8 января 2020

Участники проекта «Флора России» Московского государственного университета выявили в Конаковском районе аномалию, связанную с необычайно теплым декабрем.

Необычайно теплый декабрь в центре России стал причиной редких сезонных явлений в природе. Наблюдалась активность отдельных насекомых, в лесах росли запоздалые грибы, зеленели газоны, а также дачные участки. Участники проекта МГУ «Флора России» на платформе iNaturalist в декабре минувшего года наблюдали за необычными изменениями в природе. Были выявлены десятки случаев зимнего цветения дикоросов.

Интересная находка была обнаружена к северу от столицы В конце декабря в Конаковском районе Тверской области ученый-миколог сфотографировал несколько видов грибов, активных насекомых, цветущую печеночницу благородную, которая обычно цветет в конце апреля-начале мая. Ученые отметили, что грибы в лесу в декабре – это редкость.

Проект «Флора России» стартовал в МГУ в январе 2019 года. За год участниками проекта было собрано порядка 220 тысяч фото растений со всей России. Документирование аномалий сезонного развития в условиях глобальных климатических изменений стало одним из направлений работы биологов.

Как сообщает Метеовести.ру, к проекту МГУ «Флора России» могут присоединиться все желающие.

https://tverigrad.ru/publication/zimnie-griby-v-tverskom-lesu-vyzvali-sereznyjj-interes-uchenykh-mgu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.