Коми — место грибного изобилия (ФОТО)

30 июля 2012г.

 
 Фото vk.com/komigrib
Нынешнее лето во всех отношениях неординарно. Ну то, что июль был дождливый и  прохладный — с этим уже смирились. Всё ждали обещанную синоптиками аномальную жару, но она не приходила. Взамен её шли бесконечные дожди, а ночи были холодными.
Как ни странно, это оказалось благоприятно для грибов.
Нынче они появились очень рано, уже в начале июня многие  пробовали грибные супы. Сыроежки и даже красноголовики группками встречались даже в черте города, в частности, на улице Орджоникидзе, среди деревьев в районе Центрального рынка. А в конце июня(!) уже появились грибы для засолки, например, такие как путники.  На остановке в районе мини-рынка в Орбите в эти дни — настоящий грибной развал: и подосиновики,  и белые, и лисички, и даже грузди продаются вёдрами и даже ящиками. Так хотелось снять на фото это грибное изобилие, но продавщица не разрешила. Пришлось уподобиться папарацци и улучить момент, чтобы запечатлеть хотя бы часть природных даров.
И ещё одна примета того, что нынче грибной год: в лесу — уйма разномастных поганок. А это, как я с детства знала от опытных грибников, — залог урожайного на дикоросы года.
Кстати, и черники в лесу очень много. Правда, она ещё не совсем сладкая. Причина этого, вероятно, в том, что лето было дождливое, да и она ещё не дошла до кондиции. Вот в конце августа будет то что надо. Так что приработок седльчанам в нынешнее лето обеспечен, знай только не ленись собирай.то, что подарила природа.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.