Туляк открыл сезон грибов-2020 в январе

17 января 2020

Фото — https://vk.com/club186675161

Житель тульского Щекино Илья Евсеев нашел и съел первый съедобный гриб сезона-2020 в заснеженном лесу 8 января.

«Грибной сезон 2020 года открыт! Отправился в лес в поисках зимних опят. Однако, часовая прогулка не дала результатов.

Из съедобных попался лишь один гриб — дрожалка оранжевая. Летом ее нереально донести до дома, она просто растворяется в корзине. Но сейчас она была замёрзшей и вполне нормально добралась до квартиры, где была разморожена и ритуально скушана сырой с щепоткой соли.

Гриб обладает множеством полезных активных веществ, а также витамином В. По старой традиции, первый найденный съедобный гриб в сезоне нужно съесть сырым (хотя бы его часть) и тогда год будет удачным. Я съел, что ж, посмотрим, что нам принесёт этот год. Всех грибников с праздниками!», — поделился своими впечатлениями Илья в группе «Грибы и грибники в Туле и Тульской области» соцсети «ВКонтакте».

Справка «МК в Туле»: Дрожалки оранжевые распространены по всей лесной зоне РФ, местами гриб попадаются обильно. Он паразитирует на трутовике рода Peniophora, который растет на гниющей древесине. Дрожлка оранжевая селится вместе с грибом хозяином на стволах, пнях и ветках лиственных пород, более редко на хвойных породах. Гриб находят с августа по май, зимой эти грибы замерзают, а после оттепели продолжается их развитие.

https://tula.mk.ru/social/2020/01/17/tulyak-otkryl-sezon-gribov2020-v-yanvare.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.