На Кипре в самом разгаре сезон грибов

22 января 2020

 Автор: Катя Чехова

После обильных дождей на Кипре начался сезон грибов.

Грибные места на острове Афродиты есть, конечно, в самом Троодосе, в Платресе и в окрестностях Пафоса. Попадаются они и тем, кто проживает в Cуни, Епископи, Палехори. Самым удачливым может повезти, даже если просто поехать на прогулку в горы, по монастырям.

Огромное количество маслят ждет охотников за ними в Пелендри, Панайе, Спилье, Келлаки и в Продромосе. Однако, чем больше в лесу грибов, тем больше сообщений о потерявшихся любителях «тихой охоты».

Последний случай произошел в воскресенье, 19 января. Спасательной бригаде пришлось несколько часов прочесывать окрестности в районе Лимассола, чтобы найти местного жителя, который ушел за грибами, но так и не вернулся. Как оказалось, мужчина вошел в азарт, и в какой-то момент просто потерял ориентацию на местности, из-за чего не смог вернуться к своей машине.

К счастью, все закончилось благополучно. Спасатели нашли пропавшего грибника в добром здравии.

Как бы там ни было, чтобы поход в лес не обернулся трагедией, советуем любителям «тихой охоты» соблюдать нехитрые правила осторожности:

◾Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете. Если вы едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно. Если проживаете одни, сообщите всю информацию соседям, в крайнем случае, оставьте записку с вероятным маршрутом движения, датой ухода.

◾Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной аккумуляторной батареей. В настоящее время это самое эффективное средство обнаружения пропавшего человека. Многие люди не берут телефоны, боясь его потерять. Обязательно берите с собой мобильный телефон. Его можно положить в закрывающийся карман, сумочку, повесить на шею с помощи тесьмы, верёвки и т.д.

◾Если потерялись, незамедлительно звоните родственникам и в специальные службы. Контролируйте уровень зарядки батареи, не делайте ненужных звонков, по телефону долго не разговаривайте.

◾Не в сумке, а в кармане у вас всегда должен быть нож, спички в сухой коробочке и часы. По ним можно ориентироваться, как по компасу.

◾Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

◾Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.

◾Не злоупотреблять спиртными напитками.

◾При необходимости возьмите с собой лекарственные средства. Это в основном касается престарелых и больных людей. Берегите себя и будьте осторожны!

Главное фото: baik-info.ru

https://cyprusbutterfly.com.cy/news/in-cyprus-in-the-midst-of-mushroom-season

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.