Миколог объяснила, почему в Ленобласти раньше времени выросли краснокнижные грибы

22 января 2020

Мария Мельникова

 И призвала грибников оставлять их в лесу

Фото: Соцсети

Краснокнижные грибы Sarcosoma globosum (саркосома шаровидная) появились в лесах Ленинградской области из-за аномально высокой для января температуры. Об этом сообщила младший научный сотрудник Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН Людмила Калинина.

Напомним, грибной сезон 2020 года уже открылся. Петербуржцы активно делятся в социальных сетях фотографиями своих находок, большинство из которых хоть и можно употреблять в пищу, но микологи все же не советуют. Однако сегодня в сеть попал снимок саркосомы шаровидной, которая входит в Красную книгу РФ, и встреча с ней – удача для любого грибника.

«Саркосома – редкий гриб, в Ленобласти ее можно найти лишь в нескольких точках, но плодоносит она регулярно. Чаще всего эти грибы можно найти на удаленных от застроек участках леса», – рассказала Людмила Калинина. Миколог отметила, что Sarcosoma globosum растет либо поздней осенью, либо ранней весной.

«Сегодняшняя аномально теплая зима по климату ей подходит, поэтому грибы и начали расти», – отмечает эксперт.

Она напомнила, что саркосому нельзя употреблять в пищу. «Да даже если бы и можно было, это краснокнижный охраняемый гриб, который нельзя изымать из дикой природы. Нарушителей ждет административная ответственность», – подчеркнула Калинина.

Обнаруживших редкий гриб миколог призывает дать ему возможность расти дальше. «Можете просто сфотографировать и поделиться находкой в соцсетях», – советует миколог. Саркосома шаровидная – один из самых оригинальных на вид грибов, которые можно встретить в России.

Непрофессионалы вообще могут не опознать в ней гриб, ведь вместо шапочки и ножки у саркосомы шаровидной темно-коричневое плодовое тело луковичной формы. Сверху у гриба тонкий желеобразный слой. Растет Sarcosoma globosum обычно в хвойных лесах.

https://spbdnevnik.ru/news/2020-01-22/mikolog-obyasnila-pochemu-v-lenoblasti-ranshe-vremeni-vyrosli-krasnoknizhnye-griby

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.