Грибы и личности. Михаил Леонидович Янко: «Я к тому же профессиональный грибник, собираю самые лучшие грибы, которые мы потом по воронежским рецептам заготавливаем»

30 января 2020

Кажется, что еще в детстве судьба взяла его за руку и вывела на сцену. Третьеклассником он прошел отбор на советское телевидение, а в 17 выдержал конкурс 270 человек на место в ГИТИС. Но мало кто знает, что Михаил Янко, народный артист России и лауреат Госпремии, мог стать хирургом и получить звание лейтенанта. Он почти до 30 лет понятия не имел о Липецке, хотя родился и вырос в Воронеже. Мы встретились с Михаилом Леонидовичем накануне его юбилея, вспомнили детство, порассуждали об армии, его учениках и, конечно, о театре.

– Ваши ученики пишут о вас отзывы: «Не знаю, как описать чувство радости, переполнявшее меня от возможности учиться у него, быть рядом с таким Человеком, такой Личностью, таким Талантом. Возможно, поэтому я никак не могла избавиться от улыбки до ушей в его присутствии»… А что вам дают ваши ученики и преподавание?

– Узнаю, да, это Ксения Филимонова написала. Моя ученица из «Школы радио». Мне посчастливилось быть преподавателем несколько лет. Я руководил шесть лет в Данкове народным театром. Потом в 44-м лицее вел «Этику и эстетику поведения». Преподавал в Липецком представительстве ГИТИСа. Потом началась «Школа радио», курс «Публичные выступления». Меня живит и увлекает, когда я людям открываю вещи, которые они до меня не знали. О голосе, нашей речи, какая она может быть выразительная. Как она может влиять на человека, может менять его.

– Какие они, нынешние молодые?

– Молодые люди сейчас готовы пробовать себя в любой новой сфере. Нам хотелось себя испытать, а они хотят еще что-то получить за это. Возникает идея, и как на своих новых умениях можно заработать. Это немножко другое.

– Просят ли у вас совета молодые коллеги? Может, даже не профессионального, а житейского?

– В житейском плане все сейчас очень самостоятельные. В профессиональном я никогда не пытаюсь давить на людей, никогда ничего не навязываю. Но иногда грешу тем, что сам могу какие-то замечания сказать. По-доброму, конечно. Когда мы пришли в театр, мы очень высоко ценили вот этот догляд за нами старших актеров, мастеров. И я в шутку молодым коллегам говорю: «Я слежу за вашим развитием». Несколько моих выпускников курса ГИТИС работают в театре. Я их растил и сейчас за ними наблюдаю, как они прибавляют и прибавляют ли. Это нормальный рабочий процесс. Главное – не навязываться.

– Как вы отдыхаете?

– Я отдыхаю с книжками, новыми литературно-художественными журналами, я библиотечный червь, почетный читатель нашей областной библиотеки. Еще люблю дачу и самое простое времяпрепровождение. Грядки, но в малых дозах. Лучше просто посидеть на солнышке, птичек послушать. Я к тому же профессиональный грибник, собираю самые лучшие грибы, которые мы потом по воронежским рецептам заготавливаем. Папа меня лет в восемь взял в лес. И теперь лес – это моя стихия. Как в воду входишь, так и входишь в лес. В нем все живет. И все действует на тебя. Даже слух по-другому начинает работать. Лес дает мне силы, буквально наполняет изнутри.

Подробнее:

http://www.lipetskmedia.ru/news/view/126447-Glavnaya_rol.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.