Алтайское краевое УФАС проверит рекламу грибов «Копринус» — «укротителя зеленого змия» на достоверность

19 марта 2013

Coprinopsis atramentaria

Фото И.Ухановой

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю возбудило дело по факту распространения в периодическом печатном издании «Резонанс на Алтае» рекламы «Копринус – радикальный и беспощадный способ одолеть зеленого змия».

Публикация привлекла внимание сотрудников УФАС указанием на лечебные свойства рекламируемого продукта. В рекламе содержится рассказ об истории одной семьи, согласно которой, человек посредством приема препарата «Копринус» избавился от алкоголизма, запоев. Для сомневающихся в «чудодейственных свойствах» препарата в статье указывается, что товар сертифицирован. Однако в ходе проверки обозначенных в рекламе фактов, установлено, что срок действия приведенного сертификата соответствия препарата, истек в 2010 году и препарат «Копринус» — порошкообразные грибы, является пищевым продуктом, а не лекарственным средством.

Под сомнение попадает и текст рекламы, содержащий ссылку не только на конкретный случай «излечения» человека от алкоголизма, но и информацию о продолжительности достигнутого эффекта улучшения состояния в результате применения препарата и без приема гриба впоследствии.

Алтайское краевое УФАС России усматривает в данной рекламе признаки нарушения  п.2 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», выразившиеся в содержании в рекламе не соответствующих действительности сведений о характеристиках товара, о его потребительских свойствах, а также п.6 ч.5 ст.5 ФЗ «О рекламе», т.к. в рекламе присутствует указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни объекта рекламирования.

Дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении рекламодателя — индивидуального предпринимателя из Перми Комиссия управления рассмотрит 10 апреля.

«Еще раз хочется обратить внимание представителей СМИ: несмотря на то, что административная ответственность за содержание распространяемой рекламы для рекламораспространителя в данном случае законодательно не предусмотрена, при работе с подобными недобросовестными рекламодателями, нужно помнить, что всегда есть опасность действиями по распространению таких сведений причинить вред здоровью потребителей рекламы», — прокомментировала начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Наталья Буянкина.

Для справки:

П.6 ч.5 ст.5 Федерального закона «О рекламе» установлено, что в рекламе не допускается указание на лечебные свойства (положительное влияние на течение болезни) объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе  методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его потребительских свойствах.

http://www.amic.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.