Грибная калья

31 января 2020

Калья – старинное блюдо русской кухни (хотя само слово произошло от финского kala – «рыба»), представляющее собой рыбный или мясной суп, сваренный на огуречном рассоле. Появилось оно в XVI веке и считалось праздничным блюдом – это был пряный, густой суп с острым и плотным по консистенции бульоном. В рыбную калью, кроме нескольких видов рыбы, добавляли паюсную икру, а в мясную – несколько видов мяса. Был и постный вариант кальи – грибной с овощами и ароматными травами. Мастеров по приготовлению супа и любителей кальи называли калейщиками или калейщицами. Со временем калью стали забывать, и в XX веке она практически исчезла из русской кухни. Зато стали популярны супы – ее прообразы: рассольник и солянка. Сейчас калья снова становится «модной», и нынешние рецепты адаптированы для нашей современной кухни.

   Ингредиенты:

грибы разные (сухие, замороженные) – 400 г,

шампиньоны – 200 г,

огурцы соленые – 4 шт. (или по вкусу),

лук репчатый – 1 шт.,

мука – 1,5 ст. л.,

огуречный рассол – 0,5 стакана,

лимоны (по желанию) – 1/4 шт.,

сахар – 1 ст. л.,

перец чили – по вкусу,

соль – по вкусу,

укроп свежий – 4 веточки,

лавровый лист – 2 шт.

Лук, соленые огурцы и шампиньоны нарезать.

Сухие грибы предварительно замочить на 40 – 60 минут. В кастрюлю налить воды и отправить в нее все грибы. Довести до кипения и варить 30 минут.

Лук обжарить до золотистого цвета. Всыпать к луку муку, хорошо размешать, добавить соленые огурцы, влить рассол и потушить минут 10.

В грибной бульон переложить содержимое сковороды, размешать и варить 10 минут.

Нарезать укроп и чили. Добавить в калью лавровый лист, нарезанную зелень, чили, соль, сахар (по желанию), дать супу закипеть и убрать с огня.

Подавать грибную калью со сметаной, зеленью, долькой лимона.

http://vechorka.ru/article/zabytye-retsepty-kalya/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.