Грибники и ягодники Хакасии могут собираться за добычей в новый заказник

Фото: pixabay.com

В Курагинском районе Красноярского края создадут микрозаказник «Жаровский». Рубить лес и жечь костры там запретят, но жители смогут собирать грибы и ягоды. Правительство региона уже одобрило проект соответствующего постановления.

По словам министра экологии и рационального природопользования края Павла Корчашкина, площадь микрозаказника составит около 3 тысяч га. Он расположится в месте слияния рек Табрат и Казыр.

С инициативой создания охраняемой территории выступили местные жители.

В этом месте произрастает 376 видов растений и грибов, 40 из которых занесены в Красную книгу. В заказнике будут запрещены рубка деревьев, геологическое изучение недр и добыча ископаемых, разведение костров, проезд и стоянка автотранспорта.

Исключением станут рубки для защиты леса от вредителей.

«Жители по-прежнему могут беспрепятственно находиться в лесу, собирать грибы, ягоды, орехи и лекарственные растения для собственных нужд», – сказал Павел Корчашкин.

Добавим, на начало 2020 года в Красноярском крае было создано более 100 заказников регионального значения, сообщают «Дела.ру».

http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/119678-gribniki-i-yagodniki-khakasii-mogut-sobiratsya-za-dobychej-v-novyj-zakaznik

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.