Шампиньоны, вешенки, чага: как грибы попали в косметику

14 февраля 2020

В человеческом сознании грибы вызывают самые разные ассоциации. Одни вспоминают семейные прогулки по лесу в поисках грибов или чайный гриб, который делала бабушка, или азиатский салат с шиитаке. Другие думают про «веселого проказника» доктора Тимоти Лири и его психоделические эксперименты с грибами, верят в то, что берсерки пили отвар из мухоморов, или, как Гвинет Пэлтроу и последователи Goop, уверены в том, что грибы — это лекарство от всех болезней. Медленно, но верно, сквозь мировую кулинарию, психоделическую революцию и альтернативную медицину грибы добрались до косметики.

Одной из первых марок, запустивших грибы в бьюти-производство, стал бренд Origins. В сотрудничестве с доктором Эндрю Вэйлом, экспертом по грибам и знатоком интегративной медицины, бренд запустил в продажу линию косметики Mega-Mushroom — средства с добавлением грибов чага, рейши и кордицепс.

По словам Вэйла, когда генеральный директор Origins Дарья Майерс обратилась к нему с предложением о сотрудничестве, он ничего не знал про уход за кожей, но уже долгое время изучал грибы и поэтому предложил именно их в качестве новых революционных компонентов. Как оказалось позднее, средства с грибами от Origins работают, но никаких научных доказательств и исследований для подтверждения этого у бренда и доктора Вэйла не было.

Что умеют грибы?

В 2016 году трудами ученых Португалии и Испании было проведено масштабное исследование о грибах и коже, результаты которого подтвердили, что экстракты различных видов грибов действительно способны решить ряд дерматологических проблем. В исследовании рассматривались самые культивируемые грибы — шампиньоны, вешенки и шиитаке. Согласно выводам исследователей, все они обладают антиоксидантной активностью, антимикробными и противовоспалительными свойствами. Также оказалось, что соединения, найденные в грибах, обладают антитирозиназными свойствами — то есть, подавляя действие тирозиназы, они регулируют синтез меланина, что делает их полезными компонентами для лечения гиперпигментации и для отбеливания кожи. Подобными свойствами также обладает гриб чага .

Кордицепс , который добавляют в косметику Origins с подачи доктора Вэйла, тоже не остался без внимания.

Корейские ученые пришли к выводу , что экстракт кордицепса обладает большим потенциалом в борьбе со старением кожи, вызванным ультрафиолетовым излучением, активными формами кислорода (АФК) и, как следствие, окислительным стрессом клеток. Было доказано, что кордицепс способствует нейтрализации АФК и подавляет процесс старения в фибробластах кожи.

В китайской медицине с древних времен для долголетия используется гриб рейши (он же трутовик или ганодерма). Современные исследования также доказали его антивозрастные свойства для кожи. Экстракт рейши обладает умением поглощать свободные радикалы и АФК и способствует выживанию стволовых клеток, которые помогают восстановлению тканей, а также могут заменить собой поврежденные и стареющие клетки.

Меры предосторожности

Несмотря на такие воодушевляющие данные, практически ничего неизвестно о мерах безопасности для тех, кто решит использовать косметику с грибами. Результаты одного из последних исследований о безопасности грибов для кожи показали, что они не токсичны, но все же лучше помнить об особенностях каждой кожи, ее индивидуальности и проверять средство перед тем, как наносить его на лицо. Если вы готовы к новому компоненту — ниже популярные средства с грибами, которые уже успели доказать свою эффективность.

Shiseido, восстанавливающий концентрат Ultimune

Ultimune — это продукт, который смог объединить в себе всю уходовую концепцию марки Shiseido. Он восстанавливает кожу, укрепляет ее защитные функции, разглаживает морщины, а заодно усиливает и действие остальных средств, пусть даже они вышли с конвейеров других производителей. В общем, это суперсолдат, порожденный японской индустрией красоты. Такие возможности продукт получил благодаря экстрактам гриба рейши, гинкго билоба, дикого тимьяна и секретному запатентованному комплексу Ultimane.

Lumene, восстанавливающий крем Nordic Rituals [Harmonia]

Для бренда Lumene нет ничего милее родных финских просторов, и вдохновение для своих формул, как и их составляющие, они всегда черпают из природы Финляндии. Так, в состав восстанавливающего крема попал экстракт чаги в паре с арктической родниковой водой. Вместе они увлажняют кожу, нейтрализуют сухость, дискомфорт и покраснения.

Four Sigmatic, маска для лица Superfood

Еще один финский бренд, чей создатель буквально боготворит грибы, — Four Sigmatic. Своим покупателям они предлагают множество пищевых добавок и напитков с грибами, а для ухода за кожей — сухую маску с рейши, которая восстанавливает эпидермис и заметно осветляет цвет лица. Всего в упаковке 10 пакетиков с маской, и если она вам вдруг не понравится в качестве косметики, вы всегда можете ее съесть — создатель сообщает о том, что продукт полностью съедобен.

REN, успокаивающая маска Evercalm

Бренд REN придерживается концепции чистой красоты и пытается подбирать самые безопасные ингредиенты для ухода за кожей. В маску добавили одну из разновидностей грибов рейши — трутовик овечий, а еще дрожжевой бета-глюкан и экстракт арники. Продукт разработан специально для чувствительной кожи — помогает снять покраснения, успокоить и укрепить кожу.

Евгения Башурина

https://saltmag.ru/beauty/face/3898-shampinony-veshenki-chaga-kak-griby-popali-v-kosmetiku-i-v-chem-ih-polza/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.