Как в Брюсселе выращивают грибы на пивной дробине

27 февраля 2020

В подвалах знаменитого мясного рынка-скотобойни в брюссельском районе Андерлехт Квентин Деклерк и его партнеры придумали отличную идею для бизнеса: выращивание экзотических грибов с использованием субстрата из пивной дробины.

Поскольку температура в помещении никогда не опускается ниже 11 °C, подвалы стали идеальным местом для создания подземной городской фермы площадью почти 3 тыс. м².

Компания Le Champignon de Bruxelles, созданная в 2014 году Адриеном Вельге и Севаном Холемансом, изначально пыталась выращивать шиитаке, майтаке и намеко на субстрате из кофейной гущи. Вскоре стало понятно, что грибам больше нравится пивная дробина.

— С кофе ничего не вышло. Поэтому мы объединились с пивоварней Cantillon, расположенной неподалёку, – сказал Деклерк. — В городах, как правило, отходы пивного производства просто выбрасывают.

— Безусловно, в попытках найти новые способы использования пивной дробины есть преимущества, поскольку её можно использовать повторно, – сказал пивовар Cantillon Колин Раковски.

— Крайне важно использовать её как можно активнее, ведь это органический материал. Когда пивные отходы невозможно получить у местных производителей, предприниматели используют дробину с органических пивоварен, расположенных за пределами Брюсселя.

Вельге поясняет, что он не одержим идей органического производства, однако этикетка с упоминанием этого помогает продавать пять тонн грибов в месяц. — Мне интересно выращивать что-то в городе с применением ранее неиспользуемых ресурсов, – добавил он.

Бенджамин Гоге, повар, оттачивавший свое мастерство в престижном ресторане Georges Blanc во Франции и работавший со звездой кулинарии Давидом Тутеном, – фанат проекта. В De Bruxelles et D’ailleurs он создает кулинарные шедевры на основе грибов.

— Мне нравится, как вешенки сочетаются с микрозеленью тимьяна, – сказал он. Гоге высоко ценит экологическую сторону проекта, благодаря которой в городской среде реализуется своего рода экономика замкнутого цикла. После сбора грибов субстрат можно использовать ещё раз, в качестве корма или органического удобрения, которое Le Champignon отдает местным фермерам бесплатно.

— Они продают качественный продукт и способствуют устойчивому развитию, – подытожил Гоге.

hthttps://profibeer.ru/beer/kak-v-bryussele-vyrashhivayut-griby-na-pivnoj-drobine/tps://profibeer.ru/beer/kak-v-bryussele-vyrashhivayut-griby-na-pivnoj-drobine/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.