Медики обнаружили дрожжевые грибы, превращающие человека в алкоголика без его ведома

2 марта 2020

Несколько человек в мире оказывались алкоголиками по анализам, но на самом деле не употребляли спиртное. Медики обнаружили, что в их организмах появлялись дрожжевые грибы, которые вырабатывали этанол, и человек становился алкоголиком, не зная об этом.

Как сообщает РИА Новости, в мире было зафиксировано несколько таких необычных случаев. В 2019 году пожилая американка-диабетик заболела циррозом печени, хотя не употребляла алкоголь совсем. Ей требовалась пересадка органа, однако врачи едва не отказали ей в этом, решив, что она алкоголик из-за этанола в анализе мочи. Однако повторные подробные исследование показали, что в организме женщины содержались природные аналоги пивных дрожжей — грибы Candida glabrata. Медики предположили, что они могли превращать сахар в алкоголь, так американка заработала цирроз. Медики обнаружили дрожжевые грибы, превращающие человека в алкоголика без его ведома

Кроме того, есть и другие микроорганизмы, которые способны превратить человека в алкоголика без его ведома. Например, грибки Saccharomyces cerevisiae и бактерии Lactobacillus fermentum и Weissella confusa. Они оседают в кишечники и вырабатывают большое количества этанола, из-за чего у человека начинается синдром автоброжения, который вызывает симптомы опьянения: сухость во рту, тошнота и головокружение.

Такой случай был зафиксирован у американца, который пьянел после еды. Оказалось, грибок синтезировал в его организме этанол из поступающих углеводов. Медики выписали мужчине противогрибковые препараты, и он излечился. Подобные истории произошли еще с двумя американцами, им также помогли лекарства против грибков.

Однако есть и неудачные случаи излечения. Молодому человеку из Китая не помогла терапия противогрибковами препаратами. После ряда исследований оказалось, что в его организме за выработку этанола взялась кишечная бактерия, которая делала это из сладких безалкогольных напитков. Мужчине пришлось отказаться от газировок.

Автор: Рим Файзуллин

https://nation-news.ru/505819-mediki-obnaruzhili-drozhzhevye-griby-prevrashayushie-cheloveka-v-alkogolika-bez-ego-vedoma

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.