Тюменец продает средства на мухоморе как лекарство от онкологии

7 марта 2020

Врачи такое «лекарство» не оценили

Продавец называет себя травником с 22-летним стажем Фото: Avito.ru

Травник из Тюмени продает на Авито настойку на травах и мухоморах. В объявлении утверждается, что это помогает справиться с онкологическими заболеваниями. Также у человека, разместившего объявление есть собственные «наработки и практические методики лечения».

Помимо красного и пантерного мухоморов (оба ядовиты. — Прим. авт.) в настойку включили съедобный гриб веселку, травы и вытяжки из моллюска другое.

Так выглядит объявление Фото: Avito.ru

Врачи к народным средствам относятся скептически.

— Химиотерапия воздействует прицельно — только на быстро делящиеся клетки, то есть именно на опухолевые, препятствуя их делению. Всевозможные народные средства из ядовитых или потенциально опасных для здоровья человека растений воздействуют на весь организм целиком, отравляя каждую клетку организма, — пояснила врач Светлана Петрова, онколог-маммолог «Медицинского города». — В отличие от народных средств при химиотерапии используются препараты с клинически доказанной эффективностью и малым уровнем токсичности, что позволяет предотвращать развитие тяжёлых осложнений. Как среагирует организм на народное средство — предугадать сложно, возможны любые последствия, вплоть до тяжёлых отравлений и аллергических реакций.

Профессор кафедры ботаники и генетики растений в интервью рассказала, что умереть от мухомора сложно, но отравиться легко.

Врачи всегда говорят о большом вреде самолечения, а у онкобольных пациентов оно ворует самое ценное — их время.

https://72.ru/text/health/69020356/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.