Жители Тверской области боятся потерять грибной бор

18 марта 2020

Жители села Выдропужск, что в Спировском районе, обеспокоены судьбой грибного бора. Настолько, что даже готовы выдать место, где раньше белые грибы косой косили (хотя такие полянки обычно стараются держать втайне). Это 268 километр трассы М-10, если ехать в сторону Петербурга — по левой стороне.

А теперь сельчане и дачники любимое место просто не узнают.

— Сосны выкашивают, оставили первый ряд у самой дороги, а дальше рубят. Поваленные стволы падают прямо на молодые деревца, ломают их. Некоторые деревья сложены в штабеля, но за ними так никто почему-то не приезжает вот уже месяц, если не больше. А остальные просто где упали, там и брошены — через эти завалы не перебраться, а ведь здесь не только грибники летом ходят, но и лыжники зимой катаются. Может, конечно, эта вырубка легальна — но почему тогда все так… наотмашь, неаккуратно, лес не вывезли, территорию в порядок не привели? Такое впечатление, что вырубку просто бросили в спешке, — сетуют местные жители. Другие грустно шутят: «а можно ли считать брошенную порубку валежником?» Жители Тверской области боятся потерять грибной борЖители Тверской области боятся потерять грибной бор.

Мы позвонили в Спировский лесхоз. Как там пояснили, 268 километр — это бывшие сельские леса, госземзапас. И пока что им сложно комментировать ситуацию: о ней стало известно только что.

— Надо разбираться, что там происходит. Поедем, посмотрим, — ответили в лесхозе.

https://toptver.ru/society/eko/zhiteli-tverskoj-oblasti-bojatsja-poterjat-gribnoj-bor/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.