Клещи в Челябинской области 2020. Кому сделают прививку бесплатно

31 марта 2020

Flickr.com

В прошлом году клещи покусали 17 тысяч южноуральцев. Энцефалитом заболели 11 детей и 64 взрослых. Клещи в Челябинской области в 2020 году уже проснулись — в марте насчитывалось трое укушенных.

– Наиболее опасные территории – горно-лесные, – напомнила главный специалист отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Челябинской области Любовь Колесникова, – там всегда больше всего укусов. Это Кыштымский и Нязепетровский городские округа, Каслинский, Саткинский и Ашинский районы.

Больше грибов – больше укусов

В нашем регионе традиционно два пика активности клещей: весенний (май-июнь) и осенний (середина августа – начало сентября).

– Многое зависит от погоды, – заметила Колесникова. – Если летом станут часто лить холодные дожди или, напротив, стоять сильная жара, то укусов будет мало. А вот если будет в среднем 18-20 градусов тепла и не слишком дождливо, то берегитесь. Есть и прямая связь с урожаем ягод и грибов: чем их больше, тем чаще люди идут в лес, и там их кусают клещи.

С апреля повсеместно начнутся массовые акарицидные обработки.

– Мы обрабатываем 89 внутригородских территорий общей площадью более 200 гектаров, – рассказал начальник управления администрации Челябинска Валентин Гриднев. – В основном это парки и скверы. В зонах риска, особенно в городских лесах, проводим обработку, создавая ширину барьера не менее 50 метров.

С 10 по 25 апреля обработают от клеща челябинские кладбища. Если заранее не убрать территорию, не освободить её от валежника и сухой прошлогодней травы, то результат от акарицидной обработки будет минимальным. Через три-пять дней участок осматривают. Если находят одного клеща на участке в 2 километра, то обрабатывают заново. Несмотря на такую повторную обработку, 10-15% укушенных «находят» клеща именно в городской черте – в Челябинском городском бору, в Каштакском бору, в собственных садах.

Кого привьют бесплатно?

В этом году региональный минздрав собирается бесплатно привить от энцефалита дошкольников в возрасте 3-4 лет, а также учащихся первых-вторых классов и остальных детей, которые в прошлом году бесплатно прививались впервые. В ближайшее время в область придёт более 140 тысяч доз отечественной вакцины.

– Наши врачи не дают разрешения детям на пребывание в летних загородных лагерях, если они не привиты от клещевого энцефалита, – сообщила консультант управления медпомощи детям и матерям министерства Елена Степанидина. – В школьных дневных и иных городских лагерях запрещены туристические маршруты и экскурсии с участием непривитых детей.

Она также уточнила, что прививка эффективна только против энцефалита, но не против боррелиоза. Поэтому очень важно после укуса сдать клеща в лабораторию и проверить, чем он инфицирован. Если энцефалитом, то нужен иммуноглобулин, даже если речь идёт о привитом человеке. Прививка лишь помогает облегчить протекание болезни. Если клещ бореллиозный, необходимо принимать антибиотики, их назначает врач.

Некоторых южноуральцев клещи кусают дважды, а то и трижды за сезон. Хотя обычно после первой встречи с клещом человек становится бдительнее. В практике директора по медицинскому страхованию Елены Дзюбиной был случай, когда изрядно выпившего и уснувшего под лесным кустом южноуральца укусили 20 клещей сразу.

– Год от года растёт количество желающих застраховаться на случай укуса, – говорит она. – В 2019 году мы застраховали 422 тысячи южноуральцев, и это на 30% больше, чем в 2018-м. Мы оплачиваем исследование клеща на пять инфекций, которые он переносит, исследование крови укушенного на антитела клещевого энцефалита и боррелиоза, покупку иммуноглобулина, если клещ энцефалитный, или антибиотиков, если он борреллиозный.

Наталья Зверева

https://chel.aif.ru/health/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.