Энтомологи оценили риск заразиться коронавирусом через насекомых

5 апреля 2020

Насекомые не могут переносить коронавирусную инфекцию COVID-19, поэтому опасаться усугубления ситуации с наступлением тепла не стоит. Об этом сообщил энтомолог и специалист по ДНК Константин Китаев, пишет URA.ru.

По его словам, китайские ученые уже провели исследование и выяснили, что мухи и кровососущие насекомые не могут переносить коронавирус.

«Насекомые не являются разносчиками COVID-19. Поэтому бояться в этом смысле нечего», — сказал Китаев.

С этим мнением согласна энтомолог, специалист по культуре насекомых Юлия Ловцова. По ее словам, у научного сообщества сейчас нет подтверждений, что насекомые могут переносить коронавирус.

«Они переносят много разных болезней: малярию, желтую лихорадку, лихорадку денге. Но данных о том, что коронавирус переносится комарами, нет», — пояснила Ловцова.

Ранее 4 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что основным способом передачи коронавируса является капельный путь. На него приходится 96% заражений. Остальные случаи — это воздушный путь передачи.

Также коронавирус может передаваться через поверхности. На них он живет до 72 часов.

До этого в Минздраве России заявили, что коронавирус может передаваться половым путем. Но, по словам главного уролога Минздрава, академика РАН Дмитрия Пушкаря, это не главный путь передачи при сближении двух партнеров.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8933329a7947b97a1550ef?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.