Главный мучитель — берёза. Как подверженным аллергии пережить тёплую весну?

5 апреля 2020

Юлия Борта

 Еженедельник «Аргументы и Факты» № 14. Соблюдайте карантин — сидите дома!

www.globallookpress.com

В этом году из-за тёплой погоды деревья начали цвести на месяц раньше, дав начало сезону аллергии. А сухая, солнечная и ветреная весна только усиливает страдания аллергиков.

Судя по прогнозам, содержание пыльцы ольхи в воздухе приблизилось к максимальным отметкам. А вскоре к ней присоединится и главный мучитель всех аллергиков — берёза. За ней последуют злаковые и сорные травы, а вдобавок усиливать симптомы будут постоянно присутствующие в воздухе споры плесневых грибов.

Масочный режим

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий человек в мире страдает аллергическим ринитом и каждый десятый — бронхиальной астмой. Чаще проявления этих заболеваний провоцирует пыльца растений. Хуже всего, что превратиться в аллергика можно в любом возрасте. Врачи отмечают, что сейчас всё больше весной с жалобами на заложенный нос, слезящиеся глаза, высыпания на коже и затруднённое дыхание стали приходить пациенты после 35 лет.

Примерный календарь цветения растений средней полосы России поможет заранее подготовиться к цветению именно «своего» аллергена, начать профилактический курс терапии и, там самым, минимизировать аллергическую реакцию на пыльцу.

https://aif.ru/health/life/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.