В столице раньше времени начался грибной сезон

8 апреля 2020

  Текст: Ирина Огилько

На природоохранных территориях раньше времени выросли грибы. Так специалисты Мосприроды обнаружили строчок, австрийскую саркосцифу, коллибию лесолюбивую.

По данным экологов, грибы появились раньше времени из-за раннего наступления тепла. Так строчки нашли на территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево». Это несъедобный гриб, который часто путают со вкусными и съедобными сморчками. Обычно он появляется в московских лесах позже на месяц. По внешнему виду этот гриб похож на головной мозг или грецкий орех. Поверхность его бархатистая, цвет зависит от места и условий произрастания.

Также в северной части города, в районе Митина была замечена коллибия лесолюбивая. Ее иногда называют «Денежка» за сходство с монетками. Обычно она появляется в конце весны.

На юге города в Битцевском лесу и в зоне отдыха «Тропарево» специалисты Мосприроды обнаружили австрийскую саркосцифу. Также в Тропарево на срубленных деревьях и пнях можно увидеть дрожалки оранжевые — студенистые несъедобные грибы. Специалисты Мосприроды напоминают, что на особо охраняемых природных территориях Москвы запрещен сбор грибов, ягод и лекарственных растений, за нарушение предусмотрен штраф.

https://rg.ru/2020/04/08/reg-cfo/v-stolice-ranshe-vremeni-nachalsia-gribnoj-sezon.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.