Проверить грибы на содержание цезия ­137 можно бесплатно

8 апреля 2020

Татьяна Подлипская

В лесах уже появляются первые весенние грибы — сморчки и строчки. Строчки появляются в лесу раньше, поэтому грибники чаще всего первыми обнаруживают именно их. Сморчки и строчки — ранние грибы с созвучными названиями — часто путают, ведь они и внешне похожи. Оба гриба — весенние, собирать их начинают в апреле, когда других представителей грибного царства еще нет. Грибы небезопасны для неопытных собирателей, строчки легко можно спутать со сморчками. Эти грибы отнюдь не близкие родственники. Они принадлежат к разным семействам: сморчки — к семейству сморчковых, строчки — гельвелловых.

Как пояснила Татьяна Мурашова, врач-гигиенист отделения радиационной гигиены Могилевского зонального ЦГиЭ, в строчках содержится ядовитое вещество гиромитрин, по действию сходное с ядом бледной поганки, который разрушает эритроциты крови и клетки печени. В отличие от других ядовитых веществ, во время термической обработки его содержание не разрушается, а остается в том же количестве, что и в свежем виде.

— В Республике Беларусь согласно санитарным нормам и «Санитарно­эпидемиологическим требованиям для организаций, осуществляющих заготовку, переработку и продажу грибов», утвержденным постановлением Министерства здравоохранения РБ от 12.04.2013 № 27, строчок обыкновенный внесен в перечень ядовитых и несъедобных грибов, сморчки обыкновенный и конический, шапочка сморчковая внесены в перечень съедобных грибов, разрешенных к заготовке и переработке на территории Республики Беларусь, — напоминает врач-гигиенист Татьяна Леонидовна.— Сморчки, как и любые съедобные грибы, нужно подвергать радиометрическому контролю на содержание цезия­137. Проверить грибы можно в отделении радиологических исследований лабораторного отдела УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ» по адресу: г. Могилев, улица Лазаренко, 66, телефон для справок 8­0222 62­56­00. Исследования эти для населения проводятся на бесплатной основе.

Белоруссия

https://mogilevnews.by/news/08-04-2020-10-26/63407

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.