В свердловских лесопарках запретили собирать грибы и ягоды

28 апреля 2020

        По-прежнему можно разводить рыбу.

Свердловские власти ужесточили режим использования лесных парков, расположенных на Среднем Урале. В частности, теперь там запрещено собирать грибы и ягоды, жечь костры и размещать рекламу, сообщает «Уралинформбюро».

Список новых запретов опубликован на сайте регионального Минприроды. Он включает 16 пунктов, подпадающих под «деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и влечет за собой снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств лесного парка или его компонентов».

В частности, на территории лесных парков отныне нельзя рубить зеленые насаждения (за исключением санитарных рубок и зачистки просек), собирать «пищевые лесные ресурсы», лекарственные растения, кору, бересту и мох, косить сено, пасти скот, разводить пчел, охотиться, размещать отходы производства, коммунально-бытовой и строительный мусор, жечь костры вне специально отведенных для этого площадок, ездить по лесопарку на машинах (кроме пожарных и полицейских), парковать и мыть личный автотранспорт.

При этом новые правила не возбраняют строить в лесных парках «спортивные сооружения международного уровня», разводить рыбу в лесных водоемах и рубить деревья ради проведения благоустройства и капитального ремонта дороги. Напомним, массовая рубка деревьев ради строительства дороги в Шарташском лесопарке на прошлой неделе вызвала громкий общественный резонанс.

В Свердловской области на данный момент насчитывается 19 озелененных территорий, имеющих статус лесного парка. Большая их часть (15 лесопарков) расположены в границах Екатеринбурга, остальные находятся в Горноуральском ( «Гора Белая»Smilie: ;), Новолялинском (лесной парк имени 50-летия Октября), Верхнесалдинском (лесопарк «Большой Мыс»Smilie: ;) и Нижнесалдинском (лесопарк «Махонин Мыс»Smilie: ;) городских округах.

https://www.uralinform.ru/news/society/326815-v-sverdlovskih-lesoparkah-zapretili-sobirat-griby-i-yagody/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.