Первые грибы появились в Новосибирской области

2 мая 2020

Грибной сезон открыт в Новосибирской области. Первой добычей тихих охотников традиционно стали сморчки. Эти грибы с интресным названием вкусны в супах, с ними жарят картошку и даже делают котлеты.

О первых трофеях грибники рассказали в паблике “Грибы и грибные места Новосибирской области”. Сезон был открыт в Октябрьском районе в лесах на Ключ-Камышенском плато. Теплая весна приблизила начало грибного сезона, и хотя дорога оставляет желать лучшего, грибников это не останавливает, вооружившись корзинками и ножами они едут в лес. Костры не разводят, шашлыки не жарят, а в лесу легко соблюдать режим самоизоляции. Даже если кто и встретится, социальную дистанцию соблюдать просто — грибники не любят людных мест.

Следует помнить, что съедобные — сморчки, строчки (они очень похожи) ядовитые грибы. У строчка шляпка напоминает мозги, как у человека, а у сморчка она вытянутая, в виде конуса. Ножка у сморчка выступает из земли, а у строчка ее практически не видно. Строчек словно тянется к земле, а сморчок старается вытянуться. Грибы строчки имеют внутри заполненность в виде извилин, а сморчок в середине полый.

Еще об одной природной аномалии нынешней весны писал Горсайт. Расцвела черемуха, но с полоходанием это не связано.

Полина Симакова

https://all.gorsite.ru/news/razvlecheniia/pervye-griby-poiavilis-v-novosibirskoi-oblasti/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.