В Тамбовской области завершается сезон первых грибов

5 мая 2020

Фото: Дмитрий Хатунцев

В Тамбовской области первыми весенними грибами являются сморчки. На данным момент их сезон уже подходит к концу.

В этом году жителям области поход за сморчками придётся отложить до следующей весны. Согласно постановлению региональной администрации, посещение лесов запрещено до 11 мая из-за угрозы распространения коронавируса и высокой пожарной опасности. Однако расскажем об этих грибах подробнее, чтобы в следующем году тамбовчане шли в лес со знанием дела.

Сморчки — это съедобные грибы, которые обладают необычным внешним обликом. Они появляются в конце апреля — начале мая всего на 2-3 недели в зависимости от погодных условий. В Тамбовской области можно встретить несколько видов сморчков и их ближайших родственников — сморчковых шапочек.

Все их отличают покрывающие верхнюю часть плодовых тел глубокие извилистые складки серо-коричневых или желтоватых оттенков, благодаря которым грибы выглядят сморщенными. Отсюда и пошло их название.

Отыскать сморчки можно около деревьев лиственных пород, в кустарниковых зарослях, на старых гарях и вырубках. Чаще всего они растут рядом с тополями, осинами, берёзами и ясенями. Лишь самый крупный вид этих грибов — сморчок степной — предпочитает открытую местность.

Собирать сморчки нужно только пока они молодые. Их легко отличить — складки на шляпках мягкие и слегка влажные. Перезревшие и засохшие в пищу уже не годятся. В этом году из-за необычно тёплой весны сморчки появились раньше обычного, сейчас их недолгий сезон близится к завершению.

Все сморчки относятся к низшим пищевым категориям — третьей и условно съедобным. В сыром виде они содержат вредные вещества, которые разрушаются при термической обработке. Лучше всего отваривать сморчки дважды в течение 15-20 минут в подсолённой воде, которую нужно сливать.

В Тамбовской области можно встретить опасного двойника сморчка — строчок. Он также имеет сморщенную шляпку, но форма и окраска её несколько иная. Многие виды строчков ядовиты даже в варёном виде, поэтому, прежде чем идти следующей весной за грибами, следует внимательно изучить отличия.

Дмитрий Хатунцев

https://top68.ru/news/113539-v-tambovskoy-oblasti-zavershaetsya-sezon-pervyh-gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.