В двух районах Красноярского края введен режим ЧС из-за сибирского шелкопряда

6 мая 2020

                                               В Красноярском крае в Ирбейском и Саянском районах введены режимы ЧС в лесах из-за массового размножения сибирского шелкопряда. По данным минлесхоза, от вредителя с помощью санавиации планируется обработать более 120 тыс. га леса.

«Применяя самолеты Ан-2, оснащенные специальной аппаратурой для ультра-малообъемного опрыскивания, можно провести лесозащитные мероприятия наиболее качественно и с минимальным воздействием на окружающую среду», — сказал глава минлесхоза Димитрий Маслодудов. Завершить обработку химпрепаратами планируется до 10 июня. После окончания лесозащитных мероприятий пасти скот, собирать ягоды и грибы, косить сено и отдыхать можно будет только через 20 дней, сообщает минлесхоз.

В 2017 году в Сибири было отмечено крупнейшее за 20 лет нашествие шелкопряда. Площадь лесов, пораженная вредителем превысила 1,2 млн га. В 2018 году Рослесхоз сообщал, что кампания по борьбе с сибирским шелкопрядом в Красноярском крае, Томской, Кемеровской и Иркутской областях обошлась в 1,5 млрд руб.

Оксана Павлова

https://www.kommersant.ru/doc/4336920

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.