Как обычные грибы помогают снизить уровень сахара в крови?

  Шампиньоны помогают не только улучшить обмен веществ, но и снизить толерантность клеток к глюкозе — к такому выводу пришли исследователи Университета штата Пенсильвания.

Вера Ермакова    

Как обычные грибы помогают снизить уровень сахара в крови?

Если вас беспокоит уровень глюкозы в крови, если вам диагностирован предиабет или даже диабет, вам стоит почаще есть грибы. Практически все их виды очень полезны для поддержания здорового уровня сахара в крови. Во‑первых, у грибов низкий гликемический индекс, во‑вторых, многие грибы содержат лецитин, который регулирует баланс «плохого» и «хорошего» холестерина, наконец, в-третьих, грибы богаты витаминами С, D, A и группы В, а также минералами и микроэлементами, необходимыми для поддержания здоровья.

Наконец, некоторые виды грибов помогают снижать уровень сахара в крови и поддерживать его на безопасном уровне.

Какие грибы снижают сахар в крови

Исследование, проведенное в 2018 году в Университете штата Пенсильвания, показало: регулярное употребление в пищу шампиньонов помогает поддерживать здоровый уровень глюкозы.

Гормон инсулин, который помогает контролировать уровень глюкозы, синтезируется в поджелудочной железе. Однако на то, как клетки поглощают глюкозу, влияют еще и ферменты, которые вырабатывают глюкозу в печени, почках и слизистой кишечника. Исследователи под руководством Маргариты Канторна (Margherita T. Cantorna) проверили, как повлияет употребление шампиньонов на деятельность кишечных бактерий и на поддержание баланса глюкозы.

Эксперимент проводился на мышах, у части которых микрофлора кишечника была в норме, а у второй — какие-либо кишечные бактерии отсутствовали вовсе. Одной группе подопытных зверей давали корм с шампиньонами (доза соответствовала примерно 90 граммам грибов в день в человеческом рационе), а второй — без добавления грибов.

У тех мышей, которые получали корм с грибами, кишечные бактерии начинали активно выделять короткие жирные кислоты: масляную и янтарную. Про эти кислоты известно, что они влияют на гены, регулирующие глюконеогенез, то есть наш внутренний синтез глюкозы. В итоге интенсивность синтеза глюкозы в печени падала; более того, мышиные клетки начинали, пусть и не намного, но вполне заметно более активно поглощать глюкозу из крови.

У тех мышей, у которых бактерий не было, ничего такого не происходило — то есть грибы помогают поддерживать нормальный уровень глюкозы именно через микрофлору. Ученые рассчитывают, что со временем из шампиньонов удастся выделить вещество, управляющее метаболизмом глюкозы, на основе которого можно будет производить лекарство от диабета. Пока же можно отметить только несомненную пользу грибов для всех, кто заботится о своем здоровье и особенно об уровне глюкозы в крови.

https://www.goodhouse.ru/health/zdorovye/kak-obychnye-griby-pomogayut-snizit-uroven-sahara-v-krovi/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.