Сегодня славят лес

28 марта 2013

в гЛесЗимойПо народному календарю 28 марта — лесное ухоженье. Этот день так называли в старину, потому что с особым уважением надо было отзываться о лесе, который был кормильцем и поильцем крестьян, давал грибы, ягоды, дичь и мясо, травы целебные и коренья полезные.
Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особый заговор: «Встану я (имярек), благословясь, пойду перекрестясь, из избы в двери, из ворот в вороты, а из ворот в чистое поле; поклонюсь на все на четыре стороны и пойду в густой, темный лес. Приду в середину густого леса, и найду тут старца старого, как лунь седого; поклонюсь ему низехонько и скажу: «Гой еси, старец, как лунь седой! Скажи ты мне всю правду-истину, где живет царь Змиулан?» «Поди ты в правую сторону к царю Змиулану: что, не дуб стоит, Змиулан сидит; что не ветер шумит, Змиулан говорит. Гой еси, царь Змиулан! Прикажи ты своим верным слугам меня (имярек) из сего леса темного вывести и направить на путь на дорогу». Будьте, мои слова, крепки и лепки, отныне до веку. Замок в роте, а ключ в воду».
А если в этот день особенно страшно воют в лесу волки, спать не дают, то избавиться от этого можно таким образом: когда подушку перевернешь, сразу сном спокойным заснешь

http://www.newsprom.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.