В Хабаровском крае в село на обед заходил амурский тигр

15 мая 2020

В регионе зарегистрирована конфликтная ситуация с крупным хищником, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов Хабаровского края.

В Нанайском районе на окраине села Нижняя Манома амурский тигр напал на жеребенка. Животное погибло. Тигр ушел на территорию Анюйского национального парка.

Напомним, что Амурский тигр – самая крупная кошка на Земле – сохранился практически только в России в Приморском и Хабаровском краях. Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ.

Стоит напомнить, что туристам, сборщикам грибов и ягод рекомендуется в местах обитания тигра ходить группами не менее трех человек. При встрече следов тигра следует создать шум – громко разговаривать, перекликаться. Отпугивает хищника металлический звук котелка, ведра.

Нежелательно использование лошадей. Если же они присутствуют, их нельзя оставлять без присмотра. Зачастую лошади привлекают к стоянке не только тигра, но и медведя.

Сотрудники экспедиций должны иметь отпугивающие тигра средства защиты. Наиболее эффективны световые и звуковые сигнальные ракеты. Рекомендуются также фальшфейеры, газовые пистолеты, балончики с отпугивающим составом. Они должны быть всегда под рукой и готовы к мгновенному применению.

Малоопытным таежникам не рекомендуется пользоваться зверовыми тропами. Их легко спутать со свежими, ведущими к добыче хищника.

При неоднократных встречах с тигрятами на дорогах необходимо сообщить в комитет охотничьего хозяйства по телефонам: 8-4212-32-82-18, 8-4212-32-82-19, 8-4212-30-93-02 или в КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края) — 8-4212-76-49-90 или в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю.

https://transsibinfo.com/news/society/15-05-2020/v-habarovskom-krae-v-selo-na-obed-zahodil-amurskiy-tigr

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.