В лесах Латвии появились первые грибы

15 мая 2020

Ну, все – переживем! Такое оптимистическое ощущение получил, вырвавшись в свои любимые леса из карантинного заточения. Не только вдохнул полной грудью свежего воздуха, но и набрал сморчков-строчков. Да-да, кто сидит дома, может поверить мне не только на слово – вот они, на фото, красавцы соснового бора!

Не только ради гастрономического интереса каждую весну выезжаю на эту тихую охоту, как назвал сбор грибов писатель Владимир Солоухин. Для меня это еще и игра в прятки – идешь неторопливо и с оглядкой по лесу по приметным местам и смотришь: вот здесь мог бы расти какой-нибудь экземпляр невиданной красоты, а там вполне ожидаемо целое семейство завидных трофеев.

Это касается всех грибов. Но особенно – весенних. Уже много лет, еще когда в эти дни приходилось идти на демонстрацию, старался улизнуть с этой акции и исчезнуть в лесу. Здесь – воля! Хочу – иду туда, хочу – сюда. И везде меня ждут мои распрекрасные сморчки и строчки, которые, хотя и прячутся среди мха, все же не сильно скрываются – они видны издалека. Особенно любят они заросшие дороги, оставленные лесовозами во время разработки делянок. Стоит найти одну такую колею, уже поглощенную травой и мелким кустарником, и уже можно считать успех достигнутым.

Но это все душевное ощущение от сморчково-строчковой страды. Однако есть и физическое – как только на сковороде зашкварчат тщательно промытые и мелко нарезанные грибы со сметаной и луком, просто слюнки текут! Часто слышу от несведущих людей – они ядовитые!

Чушь и ерунда! Надо просто дважды прокипятить их в большом количестве воды, в которую перейдут все ненужные вещества. Затем можно жарить. Уже много лет ем этот весенний деликатес и не замечаю никаких последствий. Вкуснотища!

Валерий САМОХВАЛОВ. Фото автора.

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2020/05/15/v-lesah-latvii-poyavilis-pervye-griby

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.