Первый папоротник появился в лесах Хабаровского края

16 мая 2020

Вслед за черемшой в продаже в Хабаровском крае появился очередной сезонный товар – папоротник. Он, отмечают специалисты, в этом году «проклюнулся» раньше обычного.

Видов папоротника довольно много, например, в крае можно найти осмунду азиатскую, страусопёр, но распространен все же больше орляк, ареал которого довольно обширен. Растение это – с большими корневищами, от одного такого может разрастись поле папоротника.

— Орляк растет в негустых лесах и открытых пространствах, светолюбив, поэтому часто его можно найти на местах после пожара. Именно по этой причине пожары всегда были частыми историями – сборщики затем приходят на горельник, и собирают растение, — рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» ведущий научный сотрудник ИВЭП ДВО РАН Любовь Антонова.

Собирают орляк, когда только появляются ростки – до того, как распустятся листья. Но важно его еще и правильно приготовить. В свежем виде есть орляк нельзя – он содержит ядовитые вещества, поэтому важно его правильно солить или же отворить со сменой воды. Собирали местные жители папоротник всегда, но в советские годы, конечно, активнее, отметили в Крайпотребсоюзе.

— В то время было много заготовительных пунктов, у людей скупались ягоды, грибы, папоротник и иные дикоросы. Сейчас по закону собирать их можно только для своих нужд, для коммерческих же целей сбор разрешен только тем, у кого есть официальные лесные угодья, — уточняет заместитель председателя правления по взаимодействию с государственными органами, экономической деятельности, торговле Светлана Кравец.

На сегодняшний день продолжаются попытки внести поправки в Лесной кодекс РФ, чтобы заготовщики могли работать нормально, как раньше.

https://todaykhv.ru/news/society/26707/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.