Подберёзовики в мае удивили грибников в Колыванском районе

21 мая 2020

Грибники Новосибирской области вышли на охоту: в соцсетях они хвастаются первой добычей — есть и сморчки, и свинухи, и даже подберёзовики. Меж тем в области сменилась погода: начались дожди, которые в народе называют «грибными», а значит улов скоро будет ещё больше.

Нынешняя весна удивляет всех необычно теплой погодой. В результате уже в начале мая грибники отправились на «тихую охоту» и насобирали первые ведра подберёзовиков.

— Обычно нахожу первые подберёзовики в начале июня, а в этом году уже сейчас пошли, — рассказал опытный грибник Леонид Сунцов. — Это редкость: помню только как-то в 90-х годах 4 мая пол ведёрка подберёзовика набирал.

Снимками своей добычи мужчина делится в соцсетях: в доказательство, что это не фейк, приводит видеозапись, где собранные подберезовики раскладывает на газете от 13 мая 2020 года. Не скрывает и места охоты — Колыванский район.

Повезло не только ему: в группе «Грибы и грибные места Новосибирска и НСО» впечатлениями от «тихой охоты»-2020 делится Юрий Тайный:

— Всех с праздником Великой Победы! — писал он 9 мая. — И всё же про грибы: сегодня с утречка сгонял в сторону Раздольного. Встречал ещё грибников. Один мужик с тремя вёдрами (на продажу). Собирал с моих любимых мест с шести утра. Я поначалу даже расстроился, думал после него ничего не соберу. Ан нет — набрал с горкой ведёрко в 10 литров и немного папоротниковых стрелок. Под конец попалась поляна, просто утыканная сморчками. Я пеший (без машины). Уходил с неё, задрав голову, чтобы не смотреть под ноги.

Пользователи группы также рассказывают, что находили грибы в лесу Краснообска, на котловане ЖБИ, в «Морском Совхозе». Меж тем в области начались дожди, которые называют «грибными»: кратковременные осадки при температуре выше 20 градусов тепла. Многие надеются, что после этого улов будет ещё больше.

Ася Малютина

Фото: Леонида Сунцова

https://all.gorsite.ru/news/priroda/podberiozoviki-v-mae-udivili-gribnikov-v-kolyvansk/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.