Легкий рецепт: грибной соус от шеф-повара московского ресторана из рейтинга World’s 50 Best Restaurants

22 мая 2020

Фото pojrem.ru

Артем Мухин — знаменитый шеф популярного ресторана, одного из лучших в нашей стране и в мире по рейтингу World’s 50 Best Restaurants — рассказал, как приготовить вкусный грибной соус, который подойдет к разным блюдам.

Мухин — молодой и талантливый профессионал, любит простые и вкусные рецепты. По его советам готовить легко и приятно: ведь те, кого вы угостите блюдом с таким соусом, точно отметят ваши кулинарные таланты.

Конкретно этот грибной соус отлично подойдет для многих блюд: и из мяса, и из рыбы, и из морепродуктов. Его можно также подавать к запеченным или же свежим овощам.

wheretodrink.ru

Игредиенты, которые понадобятся для приготовления:

1.Сушеные грибы — 10 грамм, можно взять как смесь, так и подосиновики или подберезовики по отдельности

2.Сушеные белые грибы — 10 грамм

3.Сливки 33% — 400 мл

4.Свежий чеснок — 3 зубчика

5. Лук-шалот мелко нарезанный — 50 грамм

6.Сливочное масло 82,5% — 50 грамм

7.Масло с черным или белым трюфелем — по желанию

5gribov.ru

Как готовится соус

Все сушеные грибы необходимо измельчить до состояния пудры. Легче всего это сделать с помощью кофемолки. Но нужно быть аккуратными и не допустить, чтобы грибы нагрелись, иначе соус будет горчить.

Дальше необходимо разогреть на сковородке сливочное масло и бросить туда чеснок, предварительно нарезанный на тонкие слайсы. После того, как чеснок станет полупрозрачным, добавить лук-шалот и посолить. Все вместе тушится около 2 минут, после чего огонь выключается. В отдельной емкости довести до кипения сливки, всыпать в них грибы.

Во время добавления грибной пудры необходимо постоянно помешивать, чтобы не образовались комочки. Следом сливки с грибами добавить в лук и чеснок, тщательно перемешать. Масса должна слегка загустеть. Если этого не случилось, можно добавить буквально 1 щепотку муки и перемешать. В самом конце, перед подачей на стол необходимо влить немного трюфельного масла, еще раз перемешать и подавать на стол.

Приятного аппетита!

Автор: Любовь Летюк

https://sm-news.ru/legkij-recept-gribnoj-sous-ot-shef-povara-moskovskogo-restorana-iz-rejtinga-worlds-50-best-restaurants-62294/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.