В 50 километрах от Первой атомной станции найдена громадная грибница

1 июня 2020

Последние дни мая в Калужской области выдались на удивление дождливыми.

Однако 30 числа природа решила сделать перерыв, и обнинские велосипедисты воспользовались моментом, чтобы улизнуть из режима самоизоляции в лес. Кататься решили в районе Детчино и недалеко от деревни Родинка увидели громадное дерево, на котором рос необычный гриб.

– Что это за гриб на дубу? – поинтересовались велосипедисты у знакомых химиков из МГУ.

– Для начала это не дуб, а тополь черный семейства ивовых, – сообщили химики.

– В некоторых деревнях такие деревья называют осокорь, – добавили филологи. – А этим грибом полесские ведьмы лечили и туберкулез, и «сахарную болезнь», и «ленивую печень», и ожирение. В общем, все подряд лечили, даже чему название не знали. Куриный гриб это.

Но калужане о целебных свойствах ярко-желтого гриба если и знали, то давно забыли. А вот в Америке его едят с превеликим удовольствием.

– Этот гриб совершенно съедобный, очень душистый, – заверил обнинских грибников известный русский химик Андрей КАУЛЬ. – Можно есть без всякого отваривания, сразу можно жарить как подберезовики. А чтобы не был очень жестким, жарить нужно подольше. Я это прошлым летом в Америке ел три дня подряд. Но вашего гриба хватило бы на две недели. Супер! Пошлю сестре в Америку это фото!

В России этот гриб называют «трутовик серно-желтый». Такие грибы находили осенью, но не весной.

https://obninsk.name/news25250.htm

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.