«Я продаю лишь то, что сама ем»: торговцы грибами выстроились вдоль трасс с собранным урожаем

3 июня 2020

Обильные дожди привели к появлению грибов. Уличные торговцы решили не упускать возможности заработка. Вдоль трасс этот лесной продукт можно купить по цене от 30 до 60 леев. Если, конечно, покупатель готов поверить на слово, что эти грибы не ядовиты.

«Мы собирали грибы в лесу. Я с малых лет здесь продаю. Мы знаем, что продаем. Мы собираем грибы, которые нам знакомы. Плохие грибы мы не собираем», — рассказал продавец.

«Незнакомые мне грибы я не собираю. Я продаю на трассе лишь то, что сама ем. Как можно людям продавать ядовитые грибы?», — отметила женщина.

При этом покупатели не задумываются о риске: «Я остановился спросить, за сколько их продают. — Вы не боитесь покупать грибы на обочине дороги? — А чего бояться? Их собирали в лесу. Я знаю, что это съедобные грибы. Я жил на краю леса».

Токсикологи утверждают, что у отравления грибами различные симптомы. «При некоторых типах интоксикации симптомы возникают через два — три часа после отравления. В остальных случаях они появляются позже, в течение суток», — сказал заведующий отделением токсикологии больницы «Святой Троицы» Адриан Пыслару. Специалисты призывают не употреблять в пищу грибы, собранные у дорог и заводов. В этом году случаев отравления грибами пока не зарегистрировано. Как правило, это происходит в июле, августе и сентябре.

Молдавия 

https://ru.publika.md/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.