«Это не аномалия»: учёные объяснили раннее появление первых грибов в Ноябрьске

5 июня 2020

В Ноябрьске появились первые грибы. Горожанка Татьяна Колесник поделилась фотографией необычной лесной находки с подписчиками в своем Инстаграм.

«Из-за аномального тепла грибочки уже пошли в лесу», — оставила подпись к фото девушка. Горожан удивило столь раннее появление грибов на Севере: тихая охота в июне нетипична для ямальских грибников. Как правило, первая волна начинается ближе к концу месяца. Однако у ученых свой взгляд на грибных «первенцев»: грибы – это лакмусовая бумажка происходящих климатических изменений, считают они. «Считаю, что все закономерно: в этом году была ранняя и достаточно теплая весна.

Грибы в отличие от растений более гибко реагируют на изменения. Интенсивность плодоношения у грибов зависит от актуальных условий, потому в этом году они и выросли раньше.

Считать это чрезвычайной аномалией, пожалуй, будет неправильно», — рассказал «Ноябрьск 24» замдиректора по научной работе Института экологии растений и животных, доктор биологических наук, профессор РАН Денис Веселкин.

При этом спикер отметил: ошибочно считать, что чем раньше появляются грибы, тем скорее они «отойдут». Всем известны «грибные волны», которых бывает две, а то и три за сезон. Так что любителям тихой охоты можно приготовиться к большому грибному урожаю.

https://noyabrsk24.ru/novosti/2020/06/05/uchenye-ob-iasnili-rannee-poiavlenie-pervykh-gribov-v-noiabr-ske/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.