Шпаргалка грибника. Где в окрестностях Тюмени растут опята, белые и рыжики — карта

5 июня 2020

 Записывайте координаты опытных грибников и отправляйтесь на тихую охоту уже в эти выходные

Вот так выглядят белые грибы. Тюменские грибники называют их самыми элитными, которые можно найти в местных лесах Фото: Юлия Тимохина

Мы знаем, как в нашей области многие любят в хорошую погоду ходить за грибами в лес. Нам кажется, что эти выходные — как раз для такой вылазки, ведь погода обещает быть теплой и солнечной. О том, что грибной сезон стартовал раньше времени, мы писали совсем недавно. Уже в двадцатых числах мая тюменские грибники насобирали первые опята и подберезовики. Не верите? Смотрите нашу аппетитную подборку.

Для тех, кто души не чает в сборе грибов, любит делать заготовки на зиму и просто гулять по лесу, мы с Константином Аберле приготовили материал с картой лучших мест для тихой охоты в окрестностях Тюмени. А еще расписали, как добраться до той или иной точки.

В общем, записывайте координаты проверенных грибниками лесов, где можно найти белые, моховики, опята, рыжики и другие грибы.

•Червишевский тракт (район санатория «Сибирь»), 15 километров от города. Здесь растут белые грибы, подосиновики, волнушки. По совету грибников, в этот лес лучше приезжать как можно раньше, что называется с первыми лучами солнца. Велика вероятность, что вас могут просто-напросто опередить.

•Леваши (лес по обе стороны дороги), 30 километров от города. Здесь можно найти подосиновики и белые грибы.

•Старый Тобольский тракт (между Субботина и Мальково), 10 километров от Тюмени. Грибники говорят, что с правой стороны за полем находится лес, там растут грибы на бугорках. Здесь, кстати, немало именно белых грибов.

•Ялуторовский тракт (поворот на Муллаши), 25 километров от Тюмени. Здесь также растут белые, подосиновики, а еще рыжики и волнушки. Собирают дары леса на всем протяжении дороги до самой деревни.

•Деревня Криводанова, 25–30 километров от города. Нужно свернуть вправо от трассы за летними лагерями, куда уходит хорошо наезженная грунтовая дорога. Здесь вы тоже без проблем сможете найти белые грибы.

•Окрестности деревни Железный Перебор. Это 40 километров от города, леса на повороте за малым Богандиским селом. Как доехать? Нужно сначала добраться до Железного Перебора, а затем ехать дальше по грунтовке вплоть до Новоатьялово. Тут точно растут белые грибы. А раньше, до пожаров, водились лисички и даже грузди, но растут ли они сейчас — неизвестно.

•Леса в районе 35-го километра Салаирского тракта. Здесь есть разные грибы, но в основном водятся опята.

•Примерно с 43-го по 48-й километр Ирбитского тракта (до деревни Речкина, что слева, что справа — грибные места). Тут есть и белые, и моховики, и красноголовики.

•Богаты на самые разные грибы леса по Московскому тракту.

— Кстати, в районе лесов по Ирбитскому тракту, до деревни Речкина, есть интересный поворот за рекой Канырка. Там можно проехать глубоко в лес, порядка 15 километров, и смело собирать грибы, в основном белые и моховики. В нашей области славились также места в районе деревни Кулакова, но там я еще не был, однако знающие люди говорят, что грибов там немало. В этом году обязательно съезжу и проверю, — рассказал нам по секрету Константин Аберле, опытный тюменский грибник.

Фото: Полина Авдошина (инфографика)

https://72.ru/text/summer/69298084/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.